Головная боль, слабость в ногах, упало зрение.

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. В мае начала болеть голова- только правая сторона, маленький участок сверху справа, буквально 3 см, на 2 бала (по шкале от 1 до 10). Болела примерно неделю, начинались боли примерно с 11 утра и заканчивались во сне (ночью когда просыпалась, голова практически никогда не болела). Потом прошло всё само. И теперь такие боли появляются в течении уже 3 месяцев. Примерно неделю болит, потом 2-3 неделю не болит. Боли тупая, навязчивая, не давит, не распирает. В конце мая обратилась к неврологу, он сказал сделать МРТ, что бы исключить рассеянный склероз. Сделала МРТ без контраста, заключение: МР признаков объемно-очаговой внутримозговой патологии не выявлено. Но делала МРТ открытого типа, боюсь в тоннель). Сделала в июне УЗИ сосудов шеи, без патологий. Примерно с весны упало зрение, пропала чёткость, у меня с детства проблемы со зрением, очки не ношу. Уже два месяца в голове слова доктора про рассеянный склероз, такое ощущение, что я уже помешалась на этом, читаю постоянно статьи, нахожу всё новые признаки РС у себя. Примерно месяц назад появилась лёгкая слабость в ногах, не проходит даже после ночи и отдыха. Когда лежу, слабости не чувствую, всё нормально. Неделю назад прошла полное обследование у офтальмолога, но три дня назад стало хуже. Зрение упало ещё сильнее, как будто расплывается всё, искажение реальности, сегодня офтаььмолог увидела спазм аккомодации. На данный момент головных болей нет месяц, слабость в ногах, иногда ощущение в ногах лёгкой внутренней дрожи, в глазах всё плывёт, нет чёткости, иногда при ходьбе может шатнуть в сторону немного, постоянная тревога на фоне состояния. Все выписки прилагаю, посмотрите пожалуйста.

С 12 до 14 лет было 3 приступа эпилепсии.
36 лет

Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

У меня проблемный сын 16 лет, стресс очень часто. С зимы душевное состояние стало плохим, на ровном месте чувство тревоги, затем появился ком в горле не проходящий, я начала тревожиться по этому поводу, боялась, что то серьёзное у меня. Затем ком прошёл, начались головные боли, я начала переживать, что это склероз рассеянный, плюс добавилось ухудшение зрение, слабость в ногах. И я в постоянной тревоге, боюсь, что у меня серьёзное заболевание. Так уже 2 месяца. По тесту тревога 16, депрессия 8.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Принятый ответ

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за наличие тревожного расстройства с соматическими проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация грамотного психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! По МРТ головного мозга не выявлено никаких очагов, следовательно, нет причин думать о рассеянном склерозе. Контраст делают, если есть очаги в головном мозге, чтобы выявить их активность.
По анализам- повышен сахар, Вам необходимо пройти консультацию эндокринолога.
Далее у Вас нисковат ферритин, следовательно, имеется скрытый дефицит железа.
Ферритин в норме должен быть 70 плюс Ваш вес в килограммах.
Поэтому пропейте препараты железа, например Сорбифер по таблетке два раза в день курс два месяца.
Головные боли локального характера являются разновидностью головной боли напряжения, так называемые монетовидные головные боли.
Подобные боли снимаются приемом препаратов группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день, дополнительно назначают миорелаксант Сирдалуд 2-4 мг на ночь.
Головные боли для рассеянного склероза не характерны, прогрессирующее снижение зрения так же не характерно.
При РС чаще всего бывает преходящее нарушение зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Ферритин 2 месяца назад был 10. Пью Сорбифер 2 месяца,подняла до 38, продолжаю пить. К эндокринологу записалась

Принятый ответ

Сорбифер обязательно продолжайте, при низком ферритине может быть общая слабость и пошатывание при ходьбе.