Задержка месячных, муж бесплоден

здравствуйте, произошла задержка месячных, последний цикл начался 23 мая. каждый цикл у меня разный по количеству дней (29-44 дня когда как). в этот раз смутило, что цикл длится более 44 дней. делала в разные дни тесты на беременность - все отрицательные (последний тест был примерно на 2 неделе задержки) сходила к гинекологу + трансвагинальное узи (это было 14 июля - 53 день цикла) врач сказала только что у меня эндометрий 8мм и прописала дюфастон 7 дней, но я пропила его только 6 дней из-за дальней поездки (забыла в дорогу таблетки) после отмены дюфастона ничего не произошло. уточняю: с мужем у нас ППА, т.к. у него бесплодие на фоне водянки яичка еще с подросткового возраста, беременность не планируем кроме этого, был сильный стресс на протяжении июня + резкое похудение (6кг) на фоне дефицита калорий, но уже август, а месячных так и нет. есть тянущие боли внизу живота, немного увеличена грудь, как перед месячными рост 175 вес 68-70 кг ; сейчас 75 день цикла подскажите, 1) могу ли я снова пропить дюфастон но уже 10 дней? мне кажемся, что 6 дней могла просто не хватить организму 2) нужно ли сдать какие-либо анализы ? 3) какова вероятность что есть беременность, если ее не сделанные выявили тесты и узи (через несколько дней у меня будет возможность сделать тест повторно, пока никак не могу) ?

21 год

Здравствуйте. Стресс действительно очень сильно может влиять на цикл, Дюфастон для вызова менструации нужно принимать минимум 10 дней, поэтому можете опять начать его приём, если все половые акты были без эякуляции во влагалище , то беременность в этом случае исключена

спасибо Екатерина, подскажите, есть ли какое-то обязательное минимальное количество дней между курсами дюфастна?

Принятый ответ

Нет, такого нет, если после предыдущего курса в течение 10 дней менструация не пришла то его можно повторить

спасибо!

Здравствуйте, Мария !
Если половые акты были без эякуляции во влагалище , то беременность не наступит . Да , в подобных ситуациях может быть назначен Дюфастон на 10 дней . Может быть назначено узи для оценки состояния эндометрия и яичников

Здравствуйте!
Беременность маловероятна, учитывая отрицательные тесты и УЗИ. Но для полной уверенности сдайте ХГЧ.
Курс Дюфастона в 6 дней был недостаточным – можно повторить 10 дней после исключения беременности.
Анализы: ХГЧ, пролактин, ТТГ, свободный Т4, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, андрогены.
Если после 10-дневного курса месячные не придут, то повторное УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Любой бы тест на беременность уже бы показал при такой задержке, но можно дополнительно сдать хгч крови для 100% результата. Так как эндометрий более 7 мм, можно будет начать прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные(6 дней для реакции эндометрия очень мало, минимум 7 дней, а лучше 10)