Правильно ли назначили лечение?

10 дней назад в носу запершило, после сразу на следующий день начался гайморит- без температуры, болели зубы поочередно, так как была в отъезде по приезду домой на 3 день стала принимать левофлаксацин 500 один раз в день ( до этого мне его в больнице назначали), у меня оставалось 8 таблеток- и я их пропила, нос промываю долфином, капаю полидексу, попала к Лору 2 дня назад- на что врач посмотрела и еще плюсом в уши нормакс прописала. Пить антибиотик позавчера закончила 8 табл, сопли забиваются, чувствуется где межбровка, из носа то идут то стекают и начинается распирающий влажный кашель, при сморкании уши закладывает. И зубы тоже то болят то не болят- хотя зубы пролечены. Что делать? Помогите мне пожалуйста!

Ремиссия по поводу С-г левой молочной железы, комбинированная терапия в 2023-2022 году(ПХТ, ХТ, Операция) Др. травмы и сопутствующие заболевания: ГЭРБ, гипотиреоз.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные изменения обычно характерны для течения риносинусита на фоне вирусной инфекции. Уши в таких случаях закладывает на фоне дисфункции слуховой трубы, то есть в ней развивается отёк

Основное лечение в таких случаях проводят через нос с целью снятия отека с полости носа, носоглотки и слуховой трубы.

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Полидексу в таких случаях заменяют на более безопасный и эффективный препарат, назонекс или дезринит, так как в составе полидексы содержится гормон дексаметазон, который достаточно агрессивный для слизистой оболочки носа.

Нормакс обычно назначают в случае воспаления наружного слухового прохода, при отите среднего уха или дисфункции слуховой трубы подобные капли не проникают в среднее ухо через целую барабанную перепонку

Есть боль или чувство давления при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного есть давление, а у меня есть капли авамис 27,5 мкг- его можно использовать вместо назонекса? Он не гармональный?

Чувство давления отмечается в межбровной области или в области проекции верхнечелюстных пазух?

Авамис вместо назонекса применяется, эти препараты из одной группы, разное только действующее вещество

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прям даже в положении сидя давление по всей верхней части бровей с двух сторон

Подобное давление обычно возникает на фоне отека слизистой оболочки. Обычно антибиотики при отеках не имеют смысла, так как не воздействуют на отек. В таких случаях лечения обычно достаточно местного в нос и если положительной динамики не отмечается в течение 3-5 дней, то в таких случаях для диагностики проводят рентген пазух носа с целью исключения или подтверждения жидкостного содержимого в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор у которого я была в поликлинике сказала что тубоотит, назначила 5 дней нормакс, капаю, но до этого делала пол года назад МРТ головы, там ставили мастоидит - ходила тогда к лору- сказали что все хорошо

Тубоотит это и есть дисфункция слуховой трубы и для ее лечения смысла в нормаксе нет, капли не проникнут через целую барабанную перепонку в среднее ухо и тем более в слуховую трубу.
Мастоидит это острое состояние, пропустить его невозможно. На мрт зачастую остаются изменения в сосцевидном отростке после ранее перенесенных средних отитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а разогревать звездочкой можно или не стоит?

Лучше не стоит, так как может усилиться кровообращение на фоне чего отек может нарастать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы! 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами жалобы наиболее похожи на риносинусит. В таких случаях для подтверждения диагноза и дальнейшей тактики лечения обычно назнают кт пазух. Подскажите вам делали кт? По лечению кроме того, что вы принимаете, часто рекомендуют противоаллергические препараты (для снятия отека) например дезлоратадин или цетрин по 1 таблетке 1 раз в день. Также синупрет (растительный препарат) оказывает противовоспалительное действие. Способствует оттоку экссудата из придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей. Принимать по 2 табл 3 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, кт, не делали, синупрет пью в каплях, но эффекта не чувствую

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть не только на фоне бактериальной но и на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения
Если бы такие проявление были на фоне острого синусита - на фоне левофлоксацина должен бы быть положительной эффект

Для большей информативности рекомендовано выполнить рентген пазух носа

Местно рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Уши наиболее вероятно закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да эффекта от антибиотика не почувствовала, лор из поликлиники сказала что я его в маленькой дозировке пью, что нужно 1000, до этого прям на следующий день по 500 сразу улучшение было, а нос постоянно заложен, чихаю по 10 раз, и из носа особо не вытекает, а забивается где-то сверху либо по горлу стекают начинаю кашлять- и тоже с трудом откашливается- ну Отя кашель и влажный

Тогда рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы понимать - есть ли содержимое в пазухах