Правильно ли назначили лечение?
10 дней назад в носу запершило, после сразу на следующий день начался гайморит- без температуры, болели зубы поочередно, так как была в отъезде по приезду домой на 3 день стала принимать левофлаксацин 500 один раз в день ( до этого мне его в больнице назначали), у меня оставалось 8 таблеток- и я их пропила, нос промываю долфином, капаю полидексу, попала к Лору 2 дня назад- на что врач посмотрела и еще плюсом в уши нормакс прописала. Пить антибиотик позавчера закончила 8 табл, сопли забиваются, чувствуется где межбровка, из носа то идут то стекают и начинается распирающий влажный кашель, при сморкании уши закладывает. И зубы тоже то болят то не болят- хотя зубы пролечены. Что делать? Помогите мне пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные изменения обычно характерны для течения риносинусита на фоне вирусной инфекции. Уши в таких случаях закладывает на фоне дисфункции слуховой трубы, то есть в ней развивается отёк
Основное лечение в таких случаях проводят через нос с целью снятия отека с полости носа, носоглотки и слуховой трубы.
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Полидексу в таких случаях заменяют на более безопасный и эффективный препарат, назонекс или дезринит, так как в составе полидексы содержится гормон дексаметазон, который достаточно агрессивный для слизистой оболочки носа.
Нормакс обычно назначают в случае воспаления наружного слухового прохода, при отите среднего уха или дисфункции слуховой трубы подобные капли не проникают в среднее ухо через целую барабанную перепонку
Есть боль или чувство давления при наклоне головы вниз?
Немного есть давление, а у меня есть капли авамис 27,5 мкг- его можно использовать вместо назонекса? Он не гармональный?
Чувство давления отмечается в межбровной области или в области проекции верхнечелюстных пазух?
Авамис вместо назонекса применяется, эти препараты из одной группы, разное только действующее вещество
Прям даже в положении сидя давление по всей верхней части бровей с двух сторон
Подобное давление обычно возникает на фоне отека слизистой оболочки. Обычно антибиотики при отеках не имеют смысла, так как не воздействуют на отек. В таких случаях лечения обычно достаточно местного в нос и если положительной динамики не отмечается в течение 3-5 дней, то в таких случаях для диагностики проводят рентген пазух носа с целью исключения или подтверждения жидкостного содержимого в пазухах
Лор у которого я была в поликлинике сказала что тубоотит, назначила 5 дней нормакс, капаю, но до этого делала пол года назад МРТ головы, там ставили мастоидит - ходила тогда к лору- сказали что все хорошо
Тубоотит это и есть дисфункция слуховой трубы и для ее лечения смысла в нормаксе нет, капли не проникнут через целую барабанную перепонку в среднее ухо и тем более в слуховую трубу.
Мастоидит это острое состояние, пропустить его невозможно. На мрт зачастую остаются изменения в сосцевидном отростке после ранее перенесенных средних отитов
Спасибо большое, а разогревать звездочкой можно или не стоит?
Лучше не стоит, так как может усилиться кровообращение на фоне чего отек может нарастать
Спасибо большое!
Будьте здоровы! 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные вами жалобы наиболее похожи на риносинусит. В таких случаях для подтверждения диагноза и дальнейшей тактики лечения обычно назнают кт пазух. Подскажите вам делали кт? По лечению кроме того, что вы принимаете, часто рекомендуют противоаллергические препараты (для снятия отека) например дезлоратадин или цетрин по 1 таблетке 1 раз в день. Также синупрет (растительный препарат) оказывает противовоспалительное действие. Способствует оттоку экссудата из придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей. Принимать по 2 табл 3 раза в день 2 недели
Нет, кт, не делали, синупрет пью в каплях, но эффекта не чувствую
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть не только на фоне бактериальной но и на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения
Если бы такие проявление были на фоне острого синусита - на фоне левофлоксацина должен бы быть положительной эффект
Для большей информативности рекомендовано выполнить рентген пазух носа
Местно рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Уши наиболее вероятно закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Да эффекта от антибиотика не почувствовала, лор из поликлиники сказала что я его в маленькой дозировке пью, что нужно 1000, до этого прям на следующий день по 500 сразу улучшение было, а нос постоянно заложен, чихаю по 10 раз, и из носа особо не вытекает, а забивается где-то сверху либо по горлу стекают начинаю кашлять- и тоже с трудом откашливается- ну Отя кашель и влажный
Тогда рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы понимать - есть ли содержимое в пазухах