Гиперплазия эндометрия

Добрый день. Была беременность эко, до 3х месяцев на гормоне прогинова была 5 таблеток в сутки, потом плавно ушла, прогестерон до 36 недели беременности был. Преждевременные роды на 36.3 недели беременности 23.07.25. Через месяц после родов делала УЗИ ОМТ- норма. Кормила грудью до 4х месяцев и докармливала, молока было мало. Месячные пришли первый раз 9.12.25- были очень обильными, уходила пачка прокладок в день, пила транексам, делала УЗИ- нашли полип, пропила с 14-25 дмц дюфастон, следующие месячные 6.01.26, менее обильные, но по узи уже на 6дмц был эндометрий 10 мм, плюс киста на яичнике, еще пропила дюфастон с 14-25 дмц. Следующий цикл 1.02.26, сделала УЗИ- опять эндометрий толстый. Все УЗИ прилагаю. Врач сказала на выскабливание надо… подскажите свое мнение пожалуйста 🙏

Был Гипотериоз до беременности, во время беременности все пришло а норму.
35 лет
8 Февраля ·Просмотров: 249·Анна, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне приёма препаратов прогестерона эндометрий всё равно остаётся больше нормы, то в этом случае действительно рекомендовано провести выскабливание полости матки под контролем гистероскопии, дальнейшая тактика по результату обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Чем грозит и как срочно надо это делать? Очередь на май

Сделать нужно побыстрее, грозит обильными кровянистыми выделениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Если на 5-7 день цикла эндометрий толщиной более 7 мм, то это считается гиперплазией эндометрия. И в таких случаях, действительно, рекомендуется гистероскопия, выскабливание матки. И уже по результатам гистологии при необходимости подбирается гормональная противорецидивная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет других вариантов? И чем грозит? Осередь на гистероскопию на май в моем городе

Нет, к сожалению, препаратами гиперплазия не лечится, тем более нет эффекта от Дюфастона.
Эндометрий может ещё больше нарастать и проявляться обильными кровотечениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А после выскабливания я смогу забеременеть? Эндометрий будет нормально расти или это все, приговор? И от чего такое произошло у меня… я по женски была здорова, мужской фактор бесплодия у нас

Да, конечно. Гистероскопия и выскабливание матки не означают, что в дальнейшем по этой причине нельзя забеременеть.
Чаще всего гиперплазия эндометрия возникает при гормональных нарушениях, когда преобладают эстрогены.
Факторами риска также являются ожирение, сахарный диабет, инсулинорезистентность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ожирения у меня нет, рост 160, вес 63, СД тоже нет. Скажите а вот еще читала про вмс, это обязательно или это в особых случаях? Не хотелось бы… просто пока есть возможность и эмбрионы, хотели попробовать еще криоперенос позже

Нет, методов противррецидивной терапии гиперплазии много, не только спираль. Препараты прогестагенов, антагонисты релизинг-гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна !
Да , в подобных ситуациях действительно может быть назначено диагностическое выскабливание, для оценки состояния эндометрия по гистологическому исследованию. Эндометрий толстоват, поэтому выскабливание в похожих случаях оправдано

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты прогестерона- Дюфастон помогают эндометрию равномерно отторгаться, обычно действительно рекомендуют принимать если есть подозрение на гиперплазию эндометрия, но если при контроле узи подтверждается большое нарастание эндометрия то рекомендуется проведение гистероскопии и выскабливания с дальнейшим гистологическим исследованием материала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Других вариантов нет? Чем грозит? Очередь на май в моем городе! После выскабливания я смогу родить еще или не получится больше?

Как правило нет, ее необходимо убрать. Она может проявляться обильными менструациями , длительными , кровотечениями, периодическим кровомазанием, может препятствовать наступлению беременности. После ее удаления конечно же можно будет планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое . Еще вопрос, это от чего такое могло произойти со мной, я по женски здорова была, мужской фактор бесплодия у нас

Как правило основной причиной являются гормональные нарушения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Да, К сожелению доктор прав. После раздельно диагностического выскабливания лучше тоже сразу по схеме подлючит Дюфастон до результата гистологии, затем на период контрацепции установить вмс миоега.

Добрый день, Анна! Если исходить из картинок двух последних узи, то явного полипа нет. Структура эндометрия нормальная, а после дюфастона гиперплазии не должно быть. По ширине эндометрий чуть больше нормы, но совсем немного и оценивать стоит не только ширину, но и структуру, Поэтому экстренности в гистероскопии нет. Можно понаблюдать как будет дальше, посмотреть на узи первые три чистых дня после окончания менструации через 3 месяца, посмотреть как будут дальше месячные проходить. Полипы бывают разные. Есть которые явно видны по узи, есть совсем маленькие, которые развиваются на фоне хронического эндометрита и бывают случайной находкой при выскабливание. Первого варианта у вас нет, второй возможен, но это не требует сейчас гистеросокпии а дальше смотреть уже по ситуации7 Если появится явно полип, то его надо будет удалить методом гистерорезектоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Узистка говорила что эндометрий рыхлый, это же изменена структура значит?! После дюфастона на 6 дмц 10 мм два месяца подряд. Полип может быть не виден, так как под эндометрием расположен или нет? Вообщем я немного не поняла ваш совет( извините пожалуйста, можно немного подробнее 🙏

Есть полип который виден на узи, есть полипы, которе не видны на узи, и даже не всегда могут быть четко видны при выполнение гистероскопии , но гистолог может их уже увидеть при исследование удаленного материала - это мелкие формирующиеся полипы. При такой ситуации или при врастание эндометрия чуть глубже в мышцу эндометрий может смотреться чуть шире, чем есть на самом деле, Плюс замерить эндометрий можно чуть по разному, в разных местах ,т.е. технические моменты. Плюс оценивать по снимку это как о содержания фильма судить по стоп кадру. Очень много нюансов есть. которые даже специалисту иногда понять трудно или при одной и той же картине разные врачи могут давать разные рекомендации. Поэтому в одной и той же ситуации можно поступить оп разному. Один их вариантов исходя из ситуации как поступить и почему я написал выше/ Другой вариант делать гистероскопию. Какой выбирать это на усмотрение вашего лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, в таком случае с целью дообследования стоит выполнить аспират биопсию эндометрию,чтобы гистологически был выставлен диагноз,от этого и будет зависеть дальнейшая тактика.
Это менее травматичная процедура,чем выскабливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что такое аспират биопсия и как она производится? В стационаре?

Нет,это процедура проводится на амбулаторном этапе-тонкой трубочкой из полости матки берут ткань эндометрия для исследования -после менструации(на 7-10 день цикла) . И отправляют на гистологическое исследование .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А эта биопсия скажет у меня гипералазия или нет или как она мне диагноз поставит? Разве по УЗИ не понятно? Простите, если я неправильно понимаю….

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И есть ли какие то методы медикаментозно избавиться от этого эндометрия?

Гистологическое исследование ткани дает достоверный диагноз

Применение препаратов прогестерона. Просто дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистологического исследования