Анализы ВПЧ
Пришли анализы на ВПЧ И цитологию, какие рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, ВПЧ обнаружен, в этом случае рекомендовано дополнительно пройти кольпоскопию, впч не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете
Принятый ответ
Здравствуйте . В классификации Nilm это отсутствие внутриэпителиальных злокачественных изменений. При наличии ВПЧ рекомендует проводить кольпоскопию это осмотр шейки матки под микроскопом. При хороших результатах контроль анализов проводят через год
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Онкоцитолгия в норме, атипичных и злокачественных клеток не обнаружено . Есть ВПЧ , но лечения от него не существует, при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм . Если нет жалоб , то в подобных ситуациях рекомендуется 1 раз в год сдавать мазок на онкоцитолгию и ВПЧ , по показаниям возможно проведение кольпоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию в норме . NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Обнаружен ВПЧ 56 типа . ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию NILM, что означает отсутствие атипии, то есть норму.
Но обнаружен впч высокоонкогенного типа, обнаружение впч является показанием к проведению кольпоскопии (осмотр шейки матки в микроскоп для оценки эпителия шейки на возможные изменения от впч).
По результатам кольпоскопии определяется дальнейшая тактика- если изменений не обнаружено, то необходим ежегодный контроль цитологии, впч и кольпоскопии.
Если же выявляют подозрительные участки- то с них берут биопсию для уточнения гистологического диагноза.
Лечения от впч не существует, но он может самостоятельно покидать организм под действием собственного иммунитета, обычно в течение 2-3 лет.
То есть сейчас ничего страшного нет, но требуется дообследование в плановом порядке.
Также против впч есть вакцина, она называется Гардасил, в нее входит 4 типа впч (6,11 и 16,18- самые агрессивные).
Вакцинация рекомендуется даже при обнаружении каких-либо типов впч, на имеющийся влияния никакого не будет, но будет защита от других типов.