Камень и киста в почках

Здравствуйте, недели 3 назад начались боли и рези в уретре, мочеиспускание безболезненно и не нарушено, болел низ живота сильно, сейчас меньше. Думала, наверное цистит, но не было как при цистите позывов. Начала цистон, канефрон, и уролесан. Сейчас болит в канале не постоянно, но бывает сильно, болит поясница, но я не связывала это с болями в животе и симтомами, так как есть проблемы со спиной. В прошлом году делала узи почек, все было в норме, сделала сейчас, прикрепляю. Вообще пью много и пила обезболивающих(артрит, артроз, грыжи), у эндокринолог сдавала анализы, там низкий белок, пила протеин 3 месяца, увеличила норму белка. Еще пила амитриптилин долго. Какое лечение нужно?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат узи почек указывает на микролит 35 мм в правой почке и небольшую кисту в левой почки до 1 см.
Ничего критичного нет.
Общий анализ мочи без признаков инфекции мочевыводящих путей.
За кистой достаточно наблюдать. Проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Кисты более 5 - 7 см рекомендуется уже удалять хирургическим путём.
По поводу микролита. Это небольшой размер, может выйти самостоятельно или раствориться. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету – в качестве рекомендации.
Эффективна фитотерапия, направленная на растворение, выведение - можно цистон по 2 таблетки 2 раза в день, средняя продолжительность - в течение 2 - 3 месяцев принимать или роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 2 - 3 месяцев – средняя продолжительность. Рекомендуется придерживаться обильного питья, ограничение соли, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Галидор или Но - шпа 40 мг при болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая боли в уретре без нарушений мочеиспускания, отсутствие инфекции в анализе мочи и Вашу нагрузку на обезболивающие, вероятна неинфекционная причина (раздражение слизистой, уретральный синдром).

Боль в пояснице может быть связана с мышечными или неврологическими появлениями, но при длительных болях стоит исключить интерстициальное поражение почек (в т.ч. от НПВС). Мелкие конкременты, описанные по УЗИ не могут давать болевой синдром.

Рекомендую:
- продолжить Канефрон/Уролесан до 3-4 недель.
- исключить НПВС на 7-10 дней.
- сдать повторно общий анализ крови и мочи.
- пройти осмотр гинеколога и уролога.

При усилении боли или новых симптомах - очная консультация обязательна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать