Кисты крупные и множественные ,но не болят

Врач выписывает прожестожель гель на ночь,индиго фортопо1 т.2 /в день.На 3 месяца.Хочеться узнать какая схема лечения ещё может быть эффективна?И почему бы не откачать жидкость из кист?

Нет
50 лет

Здравствуйте!
Если описаны простые кисты малых размеров, то подобранное лечение эффективно и корректно. Кисты малых размеров могут самостоятельно регрессировать и возникать вновь, но применение препаратов должно снизить вероятность возникновения.
Кисты более 15 мм мы пунктируем, тк самостоятельно они не проходят.