Субфебрильная температура

Здравствуйте . За последний месяц несколько раз поднималась температура 37.1 -неделю держится, потом проходит дней на 5-7 и снова поднимается . Из симптомов болят сгибы кистей рук и ноги внизу , головная боль , последние дни как стреляющие боли в голове периодически. Год назад начали появляться ангиомы , то же было повышение температуры без симптомов , делала узи всех органов -все в норме . Недавно во время повышенной температуры сдала эти анализы ( прилагаю фото) . Что это может быть? Какие еще анализы проверить ? Может как то сосуды проверить ( раз ангиомы появляются часто ) В планах еще проверить женские гормоны , но говорят если цикл не нарушен, то врядли в них дело

Гипотиреоз, узлы щитовидной железы
34 года

Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов признаков инфекции и воспаления нет.
В таком случае возможно: предположить развитие тревожного синдрома.
‎В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога.
‎Самостоятельно пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния.
‎Во время приступа, однократно возможно принять Корвалол 25-30 капель.

Я читала про термоневроз , но в этом случае препаратами температура не снижается, а мне помогает парацетамол 500мг

Температура снижается на сколько?

К 36,7 . Потом через часов 12 снова поднимается

А обращались к неврологу по поводу головных болей?

Нет , они только недавно появились

Принятый ответ

В таком случае возможно начать с невролога.

Здравствуйте, а что Вас беспокоит ? Какие есть жалобы? почему решили менять температуру тела?
С уважением Кременецкий Евгений Игоревич, врач инфекционист, дерматовенеролог, аспирант кафедры патологической физиологии .

Болит голова и руки с ногами , я физически чувствую когда температура повышается .

В какое время суток это происходит? После чего? Какие дни цикла в этот период?

Утром после пробуждения может быть 36,9 . А так постоянно температура . Помогает парацетамол 500мг . В прошлом месяце была температура неделю , за 2 дня и во время месячных нормализовалась . После месячных снова 5 дней температура . Потом 5 дней нормальная. Теперь снова поднялась 37.1

Отдыхали на природе? Возможно было присасывание клеща, укусы насекомых ? В каком населенном пункте живёте и выезжали ли куда-то, в течении полугода?

Нет , нигде не отдыхала . Живу в Луганской области . А по поводу ангиом , как найти причину их появления? Я принимала витамин Ц и аскорутин . Но очень мелкие все равно продолжают появляться . Стоит ли пропить еще что то для укрепления калиляров , например Троксевен?

Терапевтического метода лечения ангиом - нет.
Субфебрильная температура (37,3-38) может повышаться из-за менструального цикла (меняется уровень прогестерона - температура может повышаться и до 37,5). Но учитывая артралгии, ангиомы - я бы продолжил диагностический поиск. Продолжить стоит с HBsAg, HBcor tot, AT HCV, anti-HIV; БАК повторно (ОБ, альбумин, алт, АСТ, щф, ггтп, креатинин, мочевина, билирубин+ фракции, срб).
После получения результатов - решение о дальнейшей тактике.

Я сдавала анализы , прикрепила , вы наверное не видели . Там указан Срб -0,294
Общий белок - 72.93
Альбумин 52.14

Принятый ответ

Я видел, определенные показатели нужно оценивать в динамике и в комплексе с другими исследованиями.

Здравствуйте. Субфебрилитет может быть при недостаточном питьевом режиме, при анемии, при физической или эмоциональной активности. Субфебрильная температура тела в пределах этих значений может быть при любом воспалительном процессе, термоневрозе, и в рамках варианта нормы, по последним рекомендациям. Ангиома, по сути, это разрастание кровеносных или лимфатических сосудов, они могут быть как врожденными, так и возникать в течение жизни из-за различных факторов: травмы, воспаления, гормональные изменения. Данных за воспаление не вижу. Если находите связь температуры с циклом, то рeкoмeндую рассмотреть комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это оптимально сбалансированный комплекс витаминов группы В, D3, изофлавонов, железа, кальция и других необходимых нутриентов , подобранные в разных комбинациях способствует улучшению общего самочувствия женщин и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы по дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Гемоглобин 143
Ферритин 92,6

Значит анемии нет ?

Принятый ответ

Да, анемии не вижу.