СРРЖ у ребенка 7 лет

Здравствуйте! Сыну 7 лет. Недавно упал с велосипеда и получил перелом грудины. Чтобы исключить ушиб внутренних органов, травматолог отправила на ЭКГ и узи сердца (результаты прикладываю). ЭКГ показывает СРРЖ, врач сказала что ребенку следует принимать препараты магния+калий, какие именно не уточнила. Все препараты магний+калий показаны с 14 лет . Посоветуйте пожалуйста какие именно препараты магний+ калий можно принимать ребёнку в 7 лет! И насколько вообще серьёзно СРРЖ в этом возрасте? Возможно нужны ещё какие-то обследования? (Добавлю что предидущее ЭКГ несколько месяцев назад показывало синусовую аритмию )

Дисплазия соединительных тканей
7 лет

Здравствуйте, Анна, не переживайте, синдром ранней реполяризации желудочков-это вариант нормы, часто встречается у детей. Не является показанием к приёму препаратов калия и магния. Если узи сердца тоже в норме, то нет повода для волнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, спасибо за ответ! УЗИ тоже прикрепила, посмотрите пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, извините, написала что результаты прикрепила, а они не загрузились. Сейчас прикрепила , посмотрите пожалуйста!

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Сррж вариант нормы.
Патологией не является.
Препараты магния можно в данном возрасте в дозе магне в6 2 таб 2 раза в день 1 мес
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина , спасибо за ответ ! Результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста!

По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Сррж вариант нормы.
Патологии по данному заключению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла! Большое спасибо!

На здоровье, берегите себя и близких.

Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Синдром ранней реполяризации желудочков является физиологической нормой.
Патологических изменений не выявлено.
Дообследование и лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ян, спасибо за ответ! Приём препаратов калий+магний требуется?

По результатам экг не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю 🙏🏻

Здравствуйте, по исследованиям все хорошо у ребенка!
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По экг синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту, не является патологией. Все хорошо. Феномен ранней реполяризации -это особенность проведения, вариант нормы, его лечить не надо.
Не вижу необходимости в препаратах калия и магния- можно вести здоровый образ жизни, питание, богатое калием и магнием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, нет ли противопоказания к занятиям спортом, сын горнолыжник и ведёт очень активный образ жизни, можно ли ему заниматься спортом? Заранее благодарю 🙏🏻

Принятый ответ

Нет, никаких противопоказаний к спорту нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам огромное!