Беременность 36 недель онемение

В октябре 2019 года мной было сделано МРТ головы , в связи с ухудшением слуха, позже выяснился диагноз кондуктивное тугоухость слева, и нерв не затронут. По результатам МРТ единичная картина очагов обоих полушарий головного мозга , димиелизирующего либо сосудистого характера . Сразу после прочтения в интернете , что это РС, началось онемение проходящие то на одной, то на другой руки и спазмы по телу и лицу. После всех сборов анализов была направлена в морс , попутно проконсультировалась с неврологом специализирующимся на рс ( бывших окружной специалист по РС) по итогу просмотра диска с мрт был поставлен следующий диагноз астенический синдром , на текущее время данных за демилизирующее заболевание нет. Назначены успокоительные. Онемения прошли сразу же после выхода из кабинета. Но спазмы преследуют периодически до сих пор. Сейчас 36 недель беременности . В 22 недели случился тромбоз глубоких вен левой конечности . Принимаю фраксипарин 0,6 *2. Препарат железа , ещё сегодня начала пить ангиовит. Начала в 15 недель беременности переживать из-за спазмов и тут мне почувствовала, что немеет кожа пальца на Лёвой ноге и правой руки . Поехала к неврологу по рассеянному склерозу , она мне сказала , что надо успокоится никаких препаратов не назначила , что все из-за головы осмотр неврологический провела , он без особенностей. После случая с тромбозом и как только тромбы рассосались , уже отчетливо чувствую в той же ноге потерю легкую чувствительности пальца . Как это отметила началось на руке правой покалывание ,э котороя проходит после горячей воды , или вообще появляется внезапно . За месяц до этого очень болела спина и ребра . Уже не знаю на что грешить

Проколите курс витаминов группы в, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день, делайте гимнастику по Шишонину, данных за рассеянный склероз недостаточно, вам действительно нужно успокоиться, попить пустырник и спокойно рожать, будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, да у меня то ноги болят , то рука , то тело чешется сейчас . То жжение рук.Сама понимаю , тревожность повышена сильно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, а разве можно колоть витамины . Ангиовитом можно обойтись ? Спасибо за ответ

Актовегин можно по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели, витамины колоть можно

Здравствуйте. Ваши симптомы вызваны повышенной тревожностью. Объективные причины отсутствуют. Пропейте витаминном- минеральный комплекс для беременных, противотревожные препараты во время беременности лучше не принимать.

Учитывая ваши жалобы, на разные ощущения по а ему телу, создаётся впечатление тревожности. Займитесь аутотренингом, обратитесь к психологу. Принимать даже самые безобидный лекарства при беременность не безобидно. Настройте ь на ввнашивпние здорового ребёнка. Удачи.

Добрый день! О Р С даже не думайте, очаги в головном мозге скорее всего появились еще во время внутриутробного развития, в следствии гипоксии.Их часто путают с очагами рассеянного склероза.Да и клиника больше напоминает тревожное расстройство.
Единственное, во время беременности практически у всех затрудняется венозный отток по венам конечностей, это может проявляться ощущениями покалывания и онемения, могут быть отеки рук и ног.Устраняется такое легким массажем - от нижней части конечностей вверх.
А вот тромбоз - серьезное состояние, если появляются нарастающие отеки, боли и выбухание вен, вызывайте скорую.

Здравствуйте, покалывание может появиться на фоне повышенной тревожности,пропейте витамины для беременных и Актовегин по 1 таб 3 раза, данных за рассеянный склероз у вас нет,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу рассеянного склероза не переживайте.
Отчетливое онемение пальца может быть связано с поясничным отделом, так как и боли у Вас были, срок таков что идёт серьёзное давление не окружающие структуры, в том числе и на нервные корешки. Попробуйте на ютубе подыскать комплекс для позвоночника для беременных, там очень грамотно и правильно показывают как можно делать . Ангиовит принимайте, там витамин б6, б12 и фолиевая, как раз то что надо. В других препаратах смысла не вижу, да и не нужно лишнее во время беременности.
И самое главное - моральный эмоциональный покой , можно пустырник траву заваривать пить по пол стакана 3 раза в день.
Лёгких родов Вам.

Здравствуйте, Юлия! Витамины группы В, которые назначают при Вашей симптоматики, Вы уже принимает. Для снятия тревоги, борьбы со стрессом при беременности не противопоказан магнерот 1 т 3 р в день 1 неделя, затем по 1 т 2 р в день ещё 3 недели.

Чтобы боли в спине не возвращались, посмотрите комплекс упражнений для шейного, грудного или поясничного отдела для беременных, выполнять гимнастику следует ежедневно. При болях можно использовать мазь траумель с в местах наибольшей болезненности. Также при болях разрешен парацетамол 1 т 2 р в день