Бактериальная инфекция, кашель, слизь
Здравствуйте, с февраля мучаюсь кашлем, иногда удушающий, ближе к вечеру, ночи не могу откашляться. За весь период наблюдений состояния вот такое: слизь попадает в дыхательные пути. То есть она не из бронхов. Я выдыхаю, она с вдохом натекает в дыхательные пути и выдох затруднен. Если покашлять она не откашливается, я её могу только со звуком отперхнуть, так сказать. После сна естественно там её больше, сгусток прозрачный, но я пыталась сдать мокроту, её нет, ничего не откашливается, то есть она не из бронхов накапливается, но мешает дышать. Есть одышка, иногда состояние как будто вот когда заболеваешь только и саднит горло и больно вдохнуть. Мне врач поставил подозрение на алергическую астму. Была у пульманолога, направил сдать фвд с сальбутамолом, общий имуноглобулин, и к аллергологу. Кроме этих анализов сделала кт и анализ крови с срб. Терапевт посмотрел на это всё, сказал алергии, астмы, хобл нет. Воспаление и бактериальная инфекция. Антибиотики не прописал, сказал ждать приёма аллерголога всё таки. Подскажите что ещё сдать, как понять что это и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу можно предположить бактериальную инфекцию (в анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы). Можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам + мазок на микоплазму, хламидию и коклюш (паракоклюш).
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая имеющиеся жалобы, наличие воспалительного характера крови, следует исключать синусит. Отделяемое может затекать по задней стенке глотки.
Вам стоит показаться ЛОР врачу, сделать рентген придаточных пазух носа.
Необходимо решать вопрос о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По описанию данные за постназальный затек, то что причина не в бронхах, а в носу, в такой ситуации можно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и пройти кт/рентген пазух носа
И все же решать вопрос об антибиотикотерапии
Ирина Владимировна, здравствуйте, у меня задолго до этого частенько болело носоглотка. Там где-то где нос переходит к рту, задняя стенка, то болело, то нет и часто нос закладывает, чаще всего одну ноздрю правую. Как отёк чувствуется, но сосудрсуживающими не пользовалась, как то значения особо не придавала
Подобная ситуация ещё может быть при рефлюксе, ещё смотрим фгдс
Кислотное содержимое желудка может подниматься до горла и постоянно раздражать его (не редкая ситуация)
Ирина Владимировна, фгдс на руках, гастрит, рефлюкса нет
Значит эту причину можно исключить
Принятый ответ
Здравствуйте! Было бы хорошо сдать посев отделяемого на бактерии. Но если не получается, тогда превентивно использовать антибиотики , учитывая бактериальную кровь ( увеличены лейкоциты). Плюс пробиотики курсом на 14 дней.