Были кровянистые выделения

Здравствуйте! Я использую пластырь евра 2 года и 5 месяцев. 26 июля началось кровотечение отмены. Но на 7,8,9 день цикла были красные выделения. И сейчас до сих пор внутри есть чуть-чуть крови. Я очень переживаю, что до сих пор нет обычных выделений: белых или прозрачных. Сегодня была на узи. Врач посмотрела и сказала, что все соответствует приему препарата: фолликулы мелкие, эндометрий тонкий, все в порядке. Скажите, можно утверждать, что овуляции в прошлом цикле не было и беременность тоже исключена. Я очень волнуюсь, что нет обычных выделений.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, иногда во время использования гормональных препаратов могут быть скудные кровянистые выделения, если они будут продолжаться И дальше то это значит что препарат вам перестал подходить и его нужно поменять на другой, контрацептивный эффект при этом полностью сохранен

Екатерина Александровна, то есть это не страшно?

Нет это не страшно

Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, у меня третий пластырь несколько дней лежал в упаковке в рюкзаке на подоконнике, на который светило солнце. Он не мог перегреться и потерять эффективность? Врач сказала, что не мог. Это так?

Нет не мог, контрацептивный эффект при этом сохранён

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, учитывая , что данный метод контрацепции вы используете давно, риск беременности околонулевой, так как концентрация гормонов постоянно одинаковая.

Мажущие выделения при приеме КОК могут быть, если это происходит очень часто, нужно менять метод контрацепции и подбирать другой

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях может быть рекомендовано понаблюдать за состоянием в следующем месяце. При сохранении жалоб на новом пластыре это может указывать ,что препарат перестал подходить, не держит цикл, и может быть рекомендовано рассмотреть с лечащим врачом вопрос о смене способа контрацепции. Учитывая описание узи, нет данных за снижение контрацептивного эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь в данной ситуации контрацептивный эффект должен быть полностью сохранен
Иногда на фоне приема гормональных препаратов могут отмечаться кровянистые выделения ничего страшного в этом нет
Рекомендуется понаблюдать в динамике
Если выделения будут и далее то препарат перестал подходить нужно подобрать другой