Стафилококк и клебсиэла
Добрый день. На 17 день жизни малышки начался жидкий стул с очень неприятным кислым запахом. Сдали анализы: кал на углеводы(результат 0) и на дисбактериоз(нашли стафилококк и клебсиэлла). Пропили 10 дней нормобакт и 7 дней секстафаг(3р/день по 0,5мл). После повторных анализов результат пришел такой же, даже кол-во одинаковое. Что может быть не так и как это вылечить? Первый раз ребёнок был на ГВ, сейчас на ИВ, малышке 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз на углеводы на сегодняшний день является неинформативный. Диагноз составляется на основании клинической картины. Подскажите, стул прям жидкий? Пенистый? Сколько раз в день?
На тот момент был да, как водичка, дали 1 пакетик смекты и нормализовался. Пена была единожды. Сейчас нормализовался, 1 раз в день
Если стул сейчас вариант нормы, лечение не требуется
Поняла, большое спасибо)
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Здравствуйте
дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.
Какой стул у ребёнка?
Один раз в день. но практически всегда в большом количестве, редко когда полностью впитывается
Без прожилок и слизи
А как с набором в весе? Ребёнка что-то беспокоит?
Набор веса был ниже нормы на втором месяце. Не хватало молока, но дочь никак это не проявляла, сейчас перешли на смесь и с весом все хорошо
В таком случае нет показаний для сдачи таких анализов и тем более лечения)
Успокоили)
Большое спасибо)
А есть ли сейчас смысл подавать биогаю?
1 тюбик Давали в первый месяц
Биогая может слабить стул, особой необходимости в ней нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Принятый ответ
Добрый день
И стафилококк и коебсиела относятся к представителям условно - патогенной флоры , кишечник - это их ниша , лечить и выгонять их не нужно, они будут там всегда,
Уточните пожалуйста характер стула
Каждый день по одному разу, но в большим количестве. Без слизи и прожилок
В таком случае со стулом все в порядке, не тревожьтесь
Ваш стул по описанию - вариант нормы.
Здравствуйте,кал на дисбактериоз, не информативен,так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нем нет
Стул может быть любого цвета, кроме, черного белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Стул не пенится, не разъедает попу?
В первый месяц жизни, разъедал, сейчас уже нет
Тогда ни чего в лечении не нужно,можно пропить месяц биогая 5к1раз в день.
Мы на первом месяце жизни его пропили. Можно еще давать?
Да,можно ,повторить.
Хорошо, спасибо)
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺