Опущение матки?
28 лет, 3 родов в 2018, 2020, 2023 году. Нащупала у себя во влагалище матку (кажется) на длине указательного пальца. Сфотографировала вход во влагалище, Там все выглядит так, как будто выпадет сейчас( Месячные должны начаться со дня на день. К гинекологу записалась через 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Нащупать матку Вы у себя во влагалище никак не можете, по фото у вас всё в порядке, Скорее всего вы нащупали просто шейку матки, Обратитесь на очный приём к гинекологу и будет понятно есть у вас опущение или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото ничего критичного нет, небольшое опушение передней стенки влагалища.
Но всё же для оценки степени опушения необходим очный осмотр. Для определения дальнейшей тактики.
Обычно в подобных случаях эффективны упражнения Кегеля, либо малоинвазивные процедуры плазмотерапия, филлинг гиалуроновой кислотой
Добрый вечер. У гинеколога на приеме была ровно пол года назад, она сказала, есть незначительное опущение стенок матки, но за опущение шейки матки речи не шло. Могло ли это произойти за пол года? И может ли являться вариантом нормы шейка матки на такой длине?
Ну из половой щели шейку не видно точно. Обычно в норме она располагается на 2/3 длины пальца
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии явного выпадения у вас нет. Возможно , вы нащупали шейку матки во влагалище и есть элонгация (опущение) шейки матки. Обратитесь на очный осмотр для оценки мышц тазового дна
Есть опущение стенок влагалища незначительное, оно не выходит за пределы половой щели, начинайте делать упражнения Кегеля, вы скорее всего прощупали шейку матки , она в норме на 2/3 длины пальца
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенной фотографии визуализируются стенки влагалища. Матку нащупать вы не могли, возможно шейку. В таких случаях рекомендуют обычно осмотр гинеколога, для укрепления мышц тазового дна упражнения Кегеля
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Визуально на фото: вход во влагалище, стенки влагалища с опущением. Ни шейка, ни матка на фото не визуализируются.
Возможно, судя по представленным жалобам, есть элонгация шейки матки.
Начать с того, что делать гимнастику для мышц тазового дна ежедневно, до ста раз а день, избегать запоров, не поднимать тяжести, не выполнять ничего на корточках.
Бывает эффективен при малых степенях опущения лазерный лифтинг влагалища.
Посетить очно гинеколога для объективной оценки статуса.
При отсутствии эффекта от консервативных методов иногда проводят пластику влагалища.
Вероятно, речь шла об опущении стенок влагалища, никак не стенок матки. Что и видно на представленном фото и отражено в первом комментарии.
Все рекомендации актуальны.
Здравствуйте!
С высокой вероятностью у вас начальная стадия пролапса (опущения) стенок влагалища, что после трёх родов встречается часто. Состояние не является экстренным, но требует очного осмотра для определения степени и выбора лечения. До приёма избегайте нагрузок и поднимания тяжестей, можно аккуратно выполнять упражнения Кегеля. При ранней стадии обычно удаётся скорректировать проблему без операции.