Жидкий стул, углеводы в кале у ребенка 1,5 года

Здравствуйте Уже две недели не можем вылечить у ребенка жидкий стул. 15 июля сделали прививки второй гепатит и пневмокок, после этого через два дня начался понос, ребенка тошнило. Других причин, вызвавших такое состояние, не могу вспомнить. Описание состояния: цвет жидкого стула светло-коричневый консистенция как жидкая сметана иногда слизистый то впитывается, то не впитывается в подгузник частота: 3-4 раза в день запах кислый на попе раздражение Сдали анализы кала (прикрепила файлы) По копрограмме: - повышены лейкоциты - присутствует крахмал внутриклеточный - присутствует непереваренная растительная клетчатка - присутствуют углеводы в кале 0,10% - в анализе на острые кишечные инфекции ничего не обнаружено По лечению: утром и вечером даю Энтерол перед едой один раз в день даю Бак-сет полностью исключили молочные продукты смекту, полисорб почти не пьет с водой, отказывается... Но почему ничего из препаратов не может закрепить стул? Сколько еще давать лекарства чтобы жидкий стул сформировался и проблема ушла? Подскажите, что это может быть еще? и как еще лечиться? Спасибо

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если у ребёнка период дентации, то в таких случаях разтяжение стула будет наблюдаться, пока не прорежется полностью стул.

В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак
Копрограмма,к сожалению, на сегодняшний день считается неинформативным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно у малыша функциональное нарушение кишечника, диспепсия.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней. Попробуйте подключить лактазар или колиф, может уберёт жидкий стул, раз углеводы положительные.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета. Скажите признаков прорезывания зубов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте. Все зубы прорезались уже, все клыки есть уже месяц как
Просто ничего не помогает из лечения =(

Поняла вас. По анализам всё в порядке в целом. Нет активности яркой. А сколько дней уже пьёте препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принимаем пять дней препараты уже

Попробуйте пропить препарат адиарин защита он от диареи, по 1 пакету 2 раза в день, 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа воспалительных изменений нет.

Разжижение стула возможно связано на фоне дентации , либо после перенесенной инфекции
В таких случаях рекомендуют прием энтерола в возрастной дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо закрепляет стул Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины и избыточную флору. Быть может ребёнка дёсны беспокоят? при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Нет ли в рационе глютена? глютен склеивает ворсинки эпителия кишечника, это тоже может давать разжижение стула. Я деткам до года-полутора обычно не рекомендую глютеновые продукты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте) по результатам приложенных исследований данных за иечерие воспалительного процесса нет. Обычно стул временно разжижается на фоне прорезывания зубов вследствие заглатывания слюны в большом количестве, в этом случае стул будет разжижен до конца процесса прорезывания.