Повышенный пролактин, ТТГ

Добрый день, сдавал планово анализы и обнаружил повышенные показатели пролактина и ТТГ , в 2020-2021 году сдавал гормоны щитовидной железы и они тоже были повышены, после коррекции с врачом показатели нормализовались. Мужские половые гормоны никогда не сдавал. Был на очном приеме у уролога андролога и он советует МРТ проверить гипофиз на аденому. Подскажите действительно ли показано МРТ ?

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Повышение пролактина незначительное, МРТ не показано.
Пролактин - гормон стресса. На его уровень влияет много различных факторов (прием антидепрессантов, половой акт накануне, стимуляция сосков, сдача анализа ранее чем 2 часа после пробуждения, даже стресс во время забора крови).
Необходимо пересдать данный анализ, а именно, пролактин и макропролактин через 1 месяц, соблюдая все правила сдачи (сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак, накануне исключить половой акт, не трогать соски, не курить, перед сдачей посидеть 10-15 минут).

Также по анализам есть повышение ТТГ, вы сейчас принимаете левотироксин?
Если нет, рекомендовано повторно сдать анализ на ТТГ через 2 месяца и сделать УЗИ щитовидной железы с целью определения объема и структурных изменений.
Если препарат левотироксина принимаете, рекомендовано увеличить дозу и пересдать ТТГ через 2 месяца.

Индекс свободных андрогенов в норме. Снижение свободного тестостерона в этом случае не несет какой- либо клинической значимости.

Марина Владимировна, нет, я никаких лекарств не принимаю, только йод сейчас пью жидкий.

Значит рекомендован контроль ТТГ через 2 месяца. Также рекомендовано проведение УЗИ щитовидной железы для определения объема и структуры щитовидной железы.
В настоящий момент медикаментозное лечение не показано.

Здравствуйте

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в таких случаях показана при ТТГ более 10
Пока же только контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Повышение пролактина совсем незначительное и не требует медикаментозной терапии. Такое небольшое повышение не может быть при пролактиноме (для чего и направляют на МРТ при обнаружении высокого пролактина). При пролактиноме цифра пролактина значительно выше

Скажите, придерживались ли правил подготовки к сдаче анализа?
Это важно, так как пролактин очень чувствительный показатель
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Эстрадиол немного выше нормы. Какой рост и вес?

Снижен свободный тестостерон. Но оценивают индекс свободных андрогенов. Он в норме

По данным результатам показаний к МРТ исследованию нет

К сожалению, я накануне тренировался ВИИТ и даже не знал что нужно так готовиться. Мой рост 173 и вес 63 кг, не курю не пью, стараюсь 2-3 раза в неделю тренироваться, силовые и кардио (ВИИТ)

Вероятно, что повышение пролактина ложное на фоне неправильной подготовки
В таких случаях рекомендуют переслать анализ на пролактин с определением доли макропролактина с учетом правильной подготовки

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ, может есть еще какие то особенности сдачи этого анализа ?

Достаточно тех правил, что написала
И сдавать конечно натощак (это 8-14 часов голода)

Анастасия Алексеевна, врач на очной консультации сказал, что пролактин долго копиться в организме и не может так «скакать» от неправильной сдачи анализа, не знаю как это интерпретировать

Нет. Это чувственный показатель, который как раз и может «скакать» при неверной подготовке

Анастасия Алексеевна, спасибо , еще в анализах был повышен гомоцистеин 13,4. Как его снизить ? Знаю что б6 б12 метильная форма помогают

Повышение гомоцистеина обычно является следствием дефицита В6/В9/В12. Поэтому сначала проверить их уровень

Последний вопрос , какой уровень макро пролактина должен быть по результатам анализов?

Принятый ответ

Макропролактин - это неактивна часть пролактина. Если пролактин будет повышен за счет этой части, то ничего делать не нужно. Конкретной цифры нет. Смотрят его процентную часть от общего пролактина

Здравствуйте .
Пролактин повышен несущественно , обычно терапия при таких значениях не назначается и МРТ тоже не показано, рекомендую пересдать пролактин с определением макропролактина ( пролактин с большей молекулярной массой , который является биологически неактивным )
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин
Тестостерон в норме , на свободный тестостерон не ориентируемся , так как определение его в крови затруднительно , поэтому ориентируемся на общий тестостерон , когда есть сомнения смотрим ГСПГ .
ТТГ повышен незначительно , анти -ТПО отрицательные , риск гипотиреоза низкий , рекомендую проверить уровень витамина Д , так как его дефицит влияет на уровень ТТГ . Норма витамина Д от 30 и выше , если ниже , то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя.
Контроль ТТГ провести через 2-3 месяца