Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пить или не пить достинекс при повышенном пролактине и микроаденоме гипофиза — вопрос №1362772

Здравствуйте. Есть компенсированный ттг,(2.07) ,был 6-7 . По мрт микроаденома гипофиза 5 мм, повышенный пролактин 46ед. . получилось забеременеть срок 4 недели ,5 дней (не успела начать лечение) ,один врач назначил достинекс и дюфастон,так как по его мнению я в группе риска , а другой врач сказал,что не нужно пить достинекс и дюфастон. ЧТо в итоге делать? Заранее спасибо за помощь!

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности достинекс отменяем, во время беременности происходит физиологическое повышение пролактина.
Гинеколог
Здравствуйте ! Елена , достинекс не нужно! У вас жалобы есть ?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Достинекс во время беременности принимают только в крайнем случае больших аденом - более 1 см. Вам достинекс точно не нужен. Достаточно проверять поля зрения 1 р в триместр. Никакого высокого риска при микроаденоме нет. Дюфастон назначается только по акушерским показаниям при наличие симптомов невынашивания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Достинекс отменяется при наступлении беременности (исключения есть, но вы к этой группе пациентов не относитесь). Дюфастон вам не показан, его применяют только при наличии кровотечения, в вашем случае принимать его не нужно. Вам нужно принимать фолиевую кислоту 400 мг 1 раз в день, йодомарин 200 1 раз в день (если нет проблем с щитовидной железой), витамин д 2000 (4 капли) 1 раз в день.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Достинекс не принимается в данном случае во время беременности. Пролактин всегда несколько повышен в беременность. Да, Риски есть, но в данном случае надо ещё соотносить риск от побочногл действия достинекса. Всё таки сейчас идёт закладка внутренних органов малыша и влияние данного препарата тоже надо учитывать.
Насчёт дюфастона у вас тоже на самом деле нет показаний, если беременность ни эко, нет привычных выкидышей 2 и более, кровянистых выделений. Влияние дюфастона в нашей стране сильно преувеличено. Дюфастон на данное состояние малозначительно влияет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

У вас микро аденома 5 мм, что не является риском. Достинккс оставляют при беременности в лучах макроаденом, тк с наступлением беременности пролактин увеличивается и есть риск роста макроаденом. Вам не грозит это.

Достинккс не принимайте.

Обязательно начать приём йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки

Витамин д вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

Обязательно сдайте ферритин при уровне менее 45, начать приём железа (разделить приём с тироксином, магнием, кальцием, полтвиьаминами, кофе, молочкой 2 часа)

Контроль ттг через 3 недели