Диабет или нет?
Добрый вечер, некоторое время назад стала плохо себя чувствовать, Потливость, слабость, скачки давления, сегодня сдала анализа и сделала мрт В итоге выявлен повышенный Сахар 9,52, гликировпнный гемоглобин 6.3, инсулин 8,62, плюс липидограмма плохая (все прикрепляю в файлах). По узи сердца и сосудов шеи все хорошо. Ттг 4,72, ферритин 130. У мамы диабет и гипертония. До этого два месяца принимала нимесил 2 пакетика в день и 4 капсулы габапентина (была болезнь Бехтерева под подозрением, сегодня на мрт все идеально, диагноз снят) могли ли эти препараты так повлиять? Я даже не знаю С чего начать лечение и что делать(((
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным анализам можно судить о нарушении углеводного обмена. Еще не диабет, для этого необходимо двукратное повышение показателей, но с большой долей вероятности, конечно это диабет. Уровень глюкозы крови указывает на диабет, несмотря на уровень гликированного гемблобина - он говорит о преддиабете.
Рекомендовано повторное исследование уровня глюкозы натощак.
Препараты, которые принимали маловероятно, что вызвали данное состояние. Какой у вас рост вес?
Наследственность и избыточная масса тела в основном приводит к развитию сахарного диабета.
«Плохой» холестерин также повышен, именно он откладывается на стенках сосудов в виде атеросклероза, необходимо рассмотреть прием статинов.
Уровень ТТГ немного повышен и говорит о субклиническом гипотиреозе, лечение на данный момент не требуется. рекомендован контроль ТТГ через 2 месяца и проведение УЗИ щитовидной железы.
Замените обычную соль на йодированную, это будет служить профилактикой образования узлов.
Добрый вечер) большое спасибо за ответ, рост 166 вес 75, сейчас конечно же буду строго придерживаться диеты. Был очень сильный стресс на протяжении этих двух месяцев.,по сегодняшнему узи сосудов шеи - бояшек нет, все хорошо. Когда необходимо пересдать глюкозу? Так же дома есть глюкомер, сейчас только что измерила и показал 5,7 через три часа после еды. Раньте наблюдались скачки сахара, но все приводила в норму диетой.
Индекс массы тела 27,2, что соответствует избыточной массе тела.
Рекомендовано соблюдать принципы рационального питания и увеличить физическую активность.
Глюкозу можно пересдать в любой день, лучше не оттягивать.
По глюкометру диагноз не ставим, у него большая погрешность, его применяют для контроля уровня глюкозы у пациентов с уже установленным диагнозом.
Хорошо) если пересдам через неделю не сильно затяну?)
Лучше это сделать до начала приема лекарственных препаратов.
Если начнете прием метформина, глюкоза может снизиться и смысла проводить данное исследование уже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается нарушение углеводного обмена в виде нарушения толерантности к глюкозе. Это преддиабет. Какая сейчас масса тела?
В данном случае необходимо начать с диеты, исключить быстрые углеводы (сахар, мучное, шоколад, бананы, виноград), уменьшить потребление медленных углеводов (каши, хлеб, бобовые, картофель, макароны, фрукты). Также необходимо исключить жареную, жирную пищу и соусы.
Можно овощи, нежирное мясо, рыбу, молочные продукты без наполнителя, нежирные сыры.
Также рекомендуется приём метформина в дозировке 1000 мг перед сном. Контроль глюкозы крови нужно проводить глюкометром натощак и через 2 часа после еды несколько раз в месяц. Гликированный гемоглобин повторить через 6 месяцев. Также через 6 месяцев пересдать липидограмму. Если показатели не будут лучше встанет вопрос о том чтобы назначить терапию.
Спасибо большое за ответ) всем рекомендациям буду следовать)
Рост 166, вес 75(
Если я все таки смогу выровнять сахар, мой диагноз будет снят? Или это уже на всю оставшуюся жизнь. 2,5 месяца был очень сильный стресс и переживания, нарушения диеты, малоподвижный образ жизни (из за проблем невралгии) и полный отказ от спорта. Сдавала в середине апреля сахар перед операцией был 5 единиц. Могли ли все эти факторы спровоцировать такое повышение? И возможно ли излечить это?
Диагноза диабет пока нет, поэтому если все соблюдать, диабета и не будет.
Все описанное может способствовать повышению уровня глюкозы, поэтому нужно начать следовать рекомендациям и все будет хорошо.
Спасибо большое ❤️ очень успокоили)))
Не за что)
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин повышены, есть нарушение углеводного обмена. Рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения диагноза.
В таких случаях нужно придерживаться диеты стол №9 (ограничение легкоусвояемых углеводов) + препараты метформина (сиофор или глюкофаж).
Перечисленные препараты не могли вызвать такие изменения.
Здравствуйте) спасибо большое за ответ) на гдюкофаж у меня сильная диарея((( можно его чем то заменить? По диете поняла 😌
Вы просто глюкофаж или глюкофаж Лонг принимали? На Лонг чуть меньше побочных реакций
Можно также сиофор попробовать
Лонг(( он мне никак не подошел(((
В глюкофаже и сиофоре одно активное вещество- метформин, но за счет наполнителей может переноситься по-разному.
Поняла))) спасибо большое) буду пробовать)
Будте здоровы☘️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам глюкоза и гликированный гемоглобин повышены, но это не указывает на диабет, эти значения соответствуют предиабету.
Рекомендуется начать с изменения образа жизни:
1. Коррекция питания:
-ограничить быстроусвояемые углеводы в питании – они вызывают быстрое поднятие сахара в крови и большой выброс инсулина.
Быстроусвояемые углеводы: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
Оставляем в небольшом количестве углеводы: 2 фрукта в день, хлебцы, либо серый хлеб, крупы небольшие порции (100-200 гр), из ягод – один стакан за один прием пищи.
-соблюдение питания без перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина, 3-4 основных приёма пищи.
2.Регулярная физическая активность умеренной интенсивности при отсутствии противопоказаний (быстрая ходьба, плавание и т.д) длительностью не менее 30 мин в день (не менее 150 мин в неделю).
3. Из препаратов, если изменение образа жизни не помогает, обычно рекомендуется начинать с Глюкофаж Лонг 750 мг во время ужина.
4. Самоконтроль гликемии по глюкометру: 1р в неделю .
5. Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца.
Цели следующие: глюкоза крови натощак до 5.6 ммоль/л, через 2 часа после еды – не выше 7.8 ммоль/л, гликированный гемоглобин 1 не выше 6 %.
Так же для дообследования нужно повторно сдать глюкозу натощак после 8-ми часового голода.
Важно не допустить перехода предиабета в сахарный диабет. Это состояние еще обратимо.
ТТГ хоть и повышен, но не критично, пока нужен повторный контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 месяца.
Доброе утро! Спасибо большое за ответ! Такой момент с глюкофажа Лонг к меня сильная диарея(( думаю сказывается удаленный желчный. По питанию поняла и всё буду строго соблюдать. Сейчас измерила Сахар натощак уже 6,7 (конечно не радует, но в сравнением со вчерашним 9,5 уже лучше). Хотела уточнить могло ли все это вместе спровоцировать? Сильный стресс (ошибочно ставили болезнь Бехтерева, я чуть с ума не сошла) оказалось невралгия, но были сильные боли и поэтому почти не ходила пешком (очень малоподвижный образ жизни) до этого очень много гуляли, плюс ходила три раза в неделю в зал, неправильное питание (отказалась от сдобы, но почти каждый день рис, макароны и фруктовые пюре и финики) . И обратимый ли это процесс?
Да, все вместе могло спровоцировать.
Предиабет может перейти в норму, все верно
Рис попробуйте заменить на булгур, макароны попробуйте уменьшить объем порций, фруктовые пюре сильно Сахар повышают- лучше целый фрукт
Спасибо большое за консультацию ❤️
Здравствуйте)) два дня следую вашим рекомендациям и сахар полностью вошел в норму, утром был 5,4, после еды 6,2-6,7, потом снижается. Такое бывает за дня при преддиабете?))))