Расшифровка кардиограммы

Подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас срочно вызывать скорую при такой кардиограмме или можно до завтра до рабочего дня побыть дома. Муж плохо себя чувствует зашёл в медцентр снял ЭКГ. Сейчас чувствует сильное сердцебиение, слабость, потливость и давит в груди.

57 лет

Добрый день! На представленной ЭКГ фиксируется нарушение ритма по типу трепетания предсердий. Если ранее данного нарушения ритма не было и жалобы возникли менее 48 часов назад, то рекомендован вызов скорой помощи в ближайшее время с целью госпитализации в кардиологический стационар для восстановления правильного синусового ритма, дальнейшего до обследования и определения тактики ведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ольга Михайловна. Аритмия у него уже постоянно, но сегодня как то особенно не хорошо ему, лекарства принимает.

Принятый ответ

А есть предыдущая ЭКГ? Возможно ранее была фибрилляция?

Здравствуйте!
Зарегистрировна аритмия- трепетание предсердий.
Такое состояние, если впервые, то требует обязательной госпитализации для восстановления нормального ритма сердца.
С последующим обследованием и дальнейшим решением тактики ведения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, за ответ. К сожалению аритмия у него уже постоянно, принимает лекарства . Значит смысла в вызове скорой нет.

Принятый ответ

В таком случае, нужна коррекции терапии на основании новых обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌺

Здравствуйте. По ЭКГ зафиксировано нарушение сердечного ритма- трепетание предсердий. Если такой пароксизм впервые выявлен, это показание для госпитализации с целью восстановить синусового ритма и решения вопроса о назначении антиаритмиков, антикоагулянтов, о дальнейшей тактике лечения. Тем более есть симптомы, в таких случаях рекомендуется вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо

Здравствуйте, по экг нарушен Ритм- есть фибрилляция предсердий с высокой чсс. В остальном без существенных изменений.
Если такое самочувствие впервые, то необходимо вызвать скорую помощь либо самостоятельно обратиться в больницу.
Первый раз такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! К сожалению аритмия уже давно, препараты пьёт, в последние дни как то хуже самочувствие, вот я заволновалась, что это ещё что-то добавилось

Поняла. Если аритмия давно, то ничего экстренного нет, не переживайте.
Если принимает б блокатор-то его можно увеличить по дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья