Бурление и спазмы в кишечнике у ребенка 11ме

Очень надеюсь на помощь. Я очень устала кормить ребенка по часу . Малыш родился на 33недели. Месяц кололи антибиотики от пневмонии + был некротический энтероколит Всю его жизни у него бурлит живот . Сначала говорили колики , не зрелые жкт, пройдет Но живот все не проходит(?тыл на гв, потом перешли на Ив, ел семилак комфорт , щас 3 недели ест аминокислоты альфаре амино, изменений 0(Гастроэнтеролог предложила пропалить аминокислотами чтобы исключить лн и акбн) Всякие пребиотики я даю постоянно. У ребенка то нормальный стул но понос (крови не было и пены никогда ,сыпи тоже ) Беспокоит постоянное бурление ( такое сильное будто кипит вода ( не просто будь будь а прям взрывается ) и спазмы . Ребенок ест только во сне ( полагаю из за болей ) Прикрепляю последние анализы , сдавала их когда чуть больше недели ел аминокислоты. Пожалуйста помогите 😭 малыш очень сильно мучается и иногда просыпается ночью, хочет кушать но живот болит и он о не ест и плачет голодный 😭 Врачи советовали переходить обратно на семилак комфорт , говорят нет признаков абкн

Недоношенность 33нед, нэк

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергия к белку коровьего молока может проявляться несколькими вариантами: дерматологическая кожная форма – это проявления атопического дерматита, второй случай это кожно -абдоминальная форма – это когда беспокоит кожа и + боли в животе, есть третий вариант - только абдоминальная форма когда беспокоит раздражение стула боли в животе.
Если этого нет, то диагноз не подтверждается. Смесь рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками.
Если выбирать между Нэнни и Мамако: Нэнни мягче действует на живот, сделана на цельном козьем молоке и часто лучше переносится при коликах. Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше Нэнни. Если нужно закрепление стула то Мамако. Относительно Нэнни - смесь Кабрита менее жирная, с ней более мягче стул и уходят запоры, при Нэнни стул более крепче. В Нэнни есть пребиотики и нет пробиотиков. Кабрита содержит комбиотический комплекс из двух пребиотиков и пробиотика.
Вводить плавно - не более чем 30 мл в одно кормление. Козье молоко в отличие от коровьего гораздо легче усваивается в организме. В нем меньше не только лактозы -на 12% меньше, но и молочного белка - это важно при аллергии. Козья продукция содержит другой тип белка, который не вызывает аллергии: казеин в козьем молоке, как и в женском в виде β-казеина, в отличие от коровьего, не имеет αs1-казеина и γ-казеина.
Жиры эмульгированы в большей степени -за счет более мелких жировых шариков, это облегчает усваивание и требует меньшей ферментативной нагрузки, хотя в целом козье молоко жирнее – что важно для насыщения ребёнка и формирования биомембран – каждая мембрана это бислой фофолипидов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста кал на дисбактериоз,там высеилась палочка е коли и клипсиела . Это из за них бурление ? Или почему ?

посмотрел, желательно прием пробиотика Бак-сет, но помните закрепляет стул.

Я все 11 месяц его жизни даю ему разные пребиотики
И бак сет ,адриарин ,нормофлорины , семилак беби , аципол , Биогая и тд
Если пишу уже тут ,то ничего не помогает

Что может давать ребенку такое бурление и спазмы ?

Нет такого диагноза дисбактериоз, не лечим то, чего нет. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа, микрофлора кишечника меняется после каждого приёма пищи. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, большей или меньшей, в той связи что анализ кала собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, аэробные бактерии продолжают размножаться, а анаэробные нет. Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. От газов и бурления можно дать ребёнку что-либо из препаратов Симетикона или Бейби-калм или Коли-крокодил или Кук-ля кук – от газообразования. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику.

Если не помогает Бак-сет - в его составе и бифидо и лакто бактерии, то можно рассмотерть для закрепления стула Пробифор или Бифиформ. Био-Гая и Аципол - разжижают стул, их назначаем при запорах, при избыточном натуживании. И клебсиелла и кишечная палочка и стафилококк - это нормальная микробиота она нужна кишечнику и иммунитету в целом для развития организма, ребёнку надо будет идти в детский коллектив, а для этого нужна защита и адекватная работа иммунитета.

Ну ребенок просыпается среди ночи от болей в животе. Это не не нормально?(

Как найти причину ?

можно попробовать прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию действительно нет признаков аллергии на белок коровьего молока. И в таких случаях рекомендую действительно переходить на обычную смесь и добавлять лактозар, так как есть симптомы лактазной недостаточности. Это жидкий стул и бурление. Бурление может становиться лучше с приёмом лактазара, если лактозар не будет эффективен через 3 недели в таких случаях рекомендуют либо увеличить дозу лактазара до 2 капсул в каждое кормление или же капли калиф.