Язвочки на языке, на внутренней слизистых губ
3-4 года мучают язвочки, хотелось бы узнать причину их появления, какие анализы нужно сдать, к кому обратиться. Раньше могли проявлять раз в год. А сейчас на протяжении 4-х лет они постоянно появляются. Бывает неделя две всего лишь перерыв без язвочек, потом опять по новой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется исключить дефицит железа ( сдав ферритин , нормы 40 нг/мл и выше) и витамина B12, фолиевой кислоты.
Также рекомендуется исключить заболевания желудочно-кишечного тракта , а именно рефлюксную болезнь.
Скажите не бывает ли отрыжки ,изжоги ?
Кенюль, нет ни отрыжки ,ничего подобного нет
Поняла вас , в таком случае рекомендуется сдать выше указанные анализы, и общий анализ крови для исключения анемии
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть от нарушения микрофлоры, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2. В более старшем возрасте наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Рeкoмeндую получить очную консультацию Стоматолога и ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Айшат, добрый вечер!
Описанные симптомы очень похожи на хронический афтозный стоматит . Сами по себе язвочки (их называют афты) - это более симптом , а не отдельное заболевание
Чаще всего причиной является нехватка железа, витамина B12, фолиевой кислоты или цинка. Организм не может нормально восстанавливать слизистую
Также причиной может быть проблема ЖКТ. При ГЭРБ кислота из желудка может забрасываться в пищевод и рот, что приводит к раздражению слизистых оболочек
Также причиной может быть аллергия, например, на определённые продукты. орехи, шоколад, цитрусовые, сыр, компонент в зубной пасте
Привычка прикусывать щеку , острые края зубов или неподходящая щетка также могут влиять на процесс образования афт
Также важно оценить:
- Общий анализ крови + срб
- Ферритин
- Витамин B12 и фолиевую кислоту, цинк
Нет ли изжоги, проблем с желудком ? Не оценивали анализы ?
Юлия Валерьевна, отрыжки ничего подобного нет, только гастрит со школьного возраста, но желудок не беспокоит все нормально. Анализы не сдавала .
Они проходят сами по себе ? Не связывает их появление со стрессом, приемом определенной пищи?
Юлия Валерьевна, проходят долго, недели две . Наношу мазь холисал, и порошок стрептоцид.
Юлия Валерьевна,пищу острую не употребляю , стресс, без него никак)).
Смотрите, есть какой-то фактор, который способствует ухудшению заживления и их образованию. То есть лечение-то помогает , но какая-то причина не помогает нормально заживить ткань. Поэтому первым делом ВАЖНО оценить анализы , разобраться, есть ли дефициты, если они есть - устранить. Также будет полезна консультация стоматолога, чтобы врач точно исключил свои проблемы 🙏
Юлия Валерьевна, хорошо, будем сдавать анализы, спасибо большое 💕
Пожалуйста! Крепкого вам здоровья 🙏
Надеюсь, у вас получится найти очаг проблемы 🙏
Принятый ответ
Айшат, здравствуйте!
Причинами может быть: нарушения работы желудочно-кишечного тракта, хронические заболевания лор органов, кариозные зубы, дефицитные состояние организма.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать:
1. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
2. Дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори
3. Фгдс
4. Узи органов брюшной полости
5. Консультация стоматолога
Для облегчения самочувствия:
1. Регулярно чистите зубы, используйте зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употребляйте острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек🙏🏼❤️
4. Наносить холисал на язвочки 2-3 раза в сутки
Есть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Афсана Ровшановна, желудок не беспокоит. Был гастрит со школьных времен, но сейчас не беспокоит
Поняла вас🙏🏼❤️ в первуб очередь стоит оценить дефицитные состояния, сдать вышеуказанные анализы, если будет все в порядке, в таком случае все же стоит сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер и сделать фгдс. Скажите зубами не травмируете язык?
Афсана Ровшановна, бывает травмирую
Возможно причина и в этом.
Для начала сдать лучше исключить дефициты, а далее очно проконсультироваться со стоматологом 🙏🏼 иногда когда прикус не совсем правильный происходит постоянная иравматизация языка, что приводит к образованию язвочек
Афсана Ровшановна, спасибо , поняла вас 💕
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что данное состояние может быть связано с дефицитом микроэлементов (группы б, железа и фолиевой кислоты).
Здравствуйте.
Постоянные язвочки во рту чаще всего связаны с хроническим афтозным стоматитом, снижением иммунитета, дефицитом железа, B12, фолиевой кислоты, цинка или скрытыми вирусами герпес, Эпштейна-Барр . Сдайте общий анализ крови, ферритин, B12, фолиевую, цинк, IgG и IgM к герпесу 1–2 типа и Эпштейна-Барр, мазок из язвы ПЦР. Обратитесь к терапевту, стоматологу, иммунологу. Для облегчения Холисал или Солкосерил-гель 3 раза в день, при частых рецидивах по назначению врача Ликопид 1 мг 2 р/день 10 дней.