Постоянные язвочки во рту

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 4 года постоянно выскакивают язвочки во рту. Как от них избавиться, и возможно ли это вылечить? У стоматолога были, зубки пролечили. Про язвочки забыла спросить.

Хронических заболеваний нет
4 года

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Подскажите ,пожалуйста, язвочки всегда в одном месте появляются или по всей полости рта? Связано ли это с простудой или ,например,ОРВИ?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, здравствуйте. Язвочки всегда в разных местах, могут быть по всей полости рта. В основном всегда по одной. Сейчас на губе 2. С ОРВИ думаю не связанно. Они появляются даже когда ребенок здоров.

Спасибо за информацию, такие явления могут возникать на фоне проблем с иммунитетом, обменом веществ ,возможно наличием вирусной составляющей в организме. В полости рта,это только симптомы основной проблемы. Тут ,в первую очередь нужна консультация грамотного педиатра,Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного специалиста, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр Доктор проверить кровь,проведёт необходимые обследования и будет понятно ,что делать. .Подскажите,пожалуйста,чем справляетесь с афтами и как быстро проходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, мажу мазью Асепта, при необходимости. Проходят за неделю примерно до полного исчезновения. Тоже читала, что нужно поднимать иммунитет. Может пока можно какие-нибудь хорошие витамины попить ребенку до очного осмотра врача? В нашем маленьком городе не так много хороших специалистов по этому вопросу. Но обязательно запишусь на очный прием.

Принятый ответ

Асепта не рекомендована маленьким детям.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, рокс герпенокс у этих средств не обозначены противопоказания для детей. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Что касается остальных моментов ,о которых спрашиваете , не моя область ,ничего путного не скажу по этому поводу. Тут педиатр нужен. ,хото какой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, спасибо Вам огромное за консультацию

Здравствуйте
Это афтозный стоматит
Как часто он появляется?
Если афты возникают без причины видимой,то ставится диагноз хронический рецидивирующий афтозный стоматит,причин много,можно и не найти
Чаще всего на фоне орви выходит,когда снижается иммунитет,у детей еще не до конца сформированы органы и система,поэтому может "перерасти" и перестать проявляться
Витамид д даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте. Язвочки появляются часто. Ну может раз в 2 месяца точно. Это и забеспокоило меня. Витамин Д вчера купила, Детримакс бейби. Начала давать по 1 капле в день.

Принятый ответ

Тогда ставится диагноз храс,к сожалению,не всегда есть объективная причина
Если в 1 капле 500 ме,то это очень мало
Детям от 3 до 18 лет нужно 1000ме в сутки-это профилактическая доза,а если вы раньше не давали,то надо сдать анализ,т.к может быть дефицит витамина д и дозу нужно увеличивать по результатам,подбирает ее педиатр
Питание ребенка должно быть сбалансированно для корректной работы иммунитета и жкт,чаще всего именно они являются причинами храс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо Вам огромное за консультацию