Боль при па после родов
Добрый день! Роды естественные, 9 месяцев прошло, был небольшой разрыв. Больно заниматься интимом, смазки своей нет, после па сутки тянет шов. Ребенка кормлю грудью. Мазки сдавала через 1,5 месяца после родов было все в норме. Может анализы какие-то сдать и как решить эту проблему? Мне уже страшно думать об интиме, так как знаю что будет больно. Перед мужем стеснения нет, все знает про боль и начинаем этот процесс медленно и с использованием смазки, но это не спасает
Здравствуйте. Вам необходимо сделать узи малого таза на 5-7 день цикла, так же сдайте фемофлор 16. Перед исследованием не подмывайтесь! Иначе результат будет не информативен. Возможно у вас спаечный процесс малого таза, после кс такое бывает или эндометриоз. Необходимо обследование чтобы все исключить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходим осмотр гинеколога зоны ,где есть болезненность ,возможно так болезненно из -за Рубцовой ткани ,сделать рубец более эластичным помогает со2 лазер
На фоне лактации количество смазки и увлажненность влагалища уменьшается ,это вариант нормы,используется в качестве смазки монтавит гель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, боль и сухость связаны с низким уровнем гормонов из‑за грудного вскармливания и формированием рубца после разрыва. Для точного понимания нужно пройти осмотр, сдать мазок. Обычно проблему решают локальными ежедневными увлажняющими гелями, мягким массажем рубца и упражнениями для расслабления мышц тазового дна. При необходимости лазерная терапия (фракционный CO₂). Это помогает восстановить эластичность слизистой и уменьшить боль при интимной близости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую очный осмотр гинеколога, сдать мазок на флору. Скорее всего, причина болей в рубце плюс отсутствие естественной увлажненности слизистой вследствие лактации.
Пока можно на область рубца использовать бепантен мазь 2 раза в день, 7-10 дней, использовать смазку при половом акте.