Ребенок не сидит в 8 месяцев

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребенку будет 8 месяцев 08.08., но она самостоятельно не садиться. Одну попытку сесть в коляске видела, и все. Сейчас переворачивается на живот, есть контакт ноги рот, ноги -рука. Передвигается только на ручках. Присаживаемся только на еду, может нужно дольше? Пьем элькар, пока результатов нет. Взяли сейчас коляску полулежа можно ее возить. Подскажите, что делаем не так? Много статей, что присаживать ребенка нельзя, сама должна сесть. Но как если она не знает как это сделать? Делаем упражнения как показывал массажист. Массаж курс проделали. Роды экстренное кесарево, была умеренная гипоксия.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По нормам освоение навыка самостоятельного сидения до 10 месяцев включительно.
Для самостоятельного сидения ребёнку необходима хорошая координация движений рук и ног, а также развитые мышцы брюшного пресса и поясницы. Рекомендуется заниматься лфк(по новокриницкому или по книге сидеть, ползать, ходить). Также рекомендуется заниматься на фитболе, походить на плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте
С 6 месяцев ребенка уже можно ненадолго высаживать.
Если ребенка посадить, то заваливается? Перевороты с живота на спину освоены? Опора на вытянутые прямые руки сформирована? Сколько весит ребенок?

Ирина Анатольевна, переворотов па спину пока нет, если только не осознанные. Если присаживать сначала заваливалась в 6,5 мес. Сейчас иногда заваливается, весила в 7 мес. 7 кг.

Ирина Анатольевна, опора на вытянутые ручки есть, сначала опирается, затем самолетик делает.

По описанию, вероятнее всего, есть проявления нарушения мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа и СМТ на поясницу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Присаживать ребёнка можно, но не под углом 90 гр пока. Если ребёнок не садится, значит ещё готов. Навык сидения осваивается к 9-10 мес.
Помочь во время освоить навыки можно проведением общего массажа, ежедневной гимнастики.

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно завершили курс массажа? Дома делаете гимнастику? Пробовали плавание? Если есть желание приложите видео. Какой гемоглобин? Присаживать в коляске или стульчике можно. Вы правы ребенок должен сесть из определенных поз, если видите положительную динамику в целом по развитию то я думаю ребенку просто нужно время.

Юлия Юрьевна, массаж был месяц -полтора назад. Гимнастику делаем 3 раза в день.

А какой гемоглобин? Пробовали плавание? Из каких источников делаете гимнастику?

Юлия Юрьевна, кровь мы не сдавали в этом месяце. Гимнастику скидывали на этом сайте ранее в вопросах. Плавание не пробывали еще

А когда последний раз сдавали гемоглолин какой был? Поняла. Если есть возможность то попробуйте плавание, обычно хороший результат. Но самое главное видеть в целом положительное развитие, думаю что ребенку нужно время. Если есть желание приложите видео.

Принятый ответ

добрый день, Екатерина, в таких ситуациях мы рекомендуем проводить курсы лфк на фитболе и массаж, скажите а на четвереньки встает? По пластунски малыш ползал, если да, то когда начал? Перевороты со спины на живот и обратно с какого возраста есть?