Вакцинация от бешенства
Здравствуйте. Отдыхала в санатории, там палец оцарапал уличный кот. Начали вакцинацию от бешенства российской вакциной и графиком 0,3,7,14,30,90. Сделала 3 вакцины и уехала в другой город. Там сказали, что у них китайская вакцина и изменили курс на 0,3,7,14,28 нужно ли требовать вакцину на 90 день, или этого достаточно?
Здравствуйте! Все вакцины взаимозаменяемые, только курсы различаются.
Следует придерживаться начатого курса и сделать все 6 уколов.
Хотя риск в описанной вами ситуации практически отсуствует.
Царапины опасны по заражению бешенством, если в них попадает большое количество слюны.
Принятый ответ
Здравствуйте Александра, при проведении вакцинации китайской вакциной достаточно введения 5 доз для формирования иммунитета. Это стандарт ВОЗ.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Все верно, для полного курса вакцинации от бешенства нужно пройти 6 вакцин, а не 5.
Алексей Александрович, то есть даже при смене вакцины на китайскую сохраняется график как у российской?
Все верно, придерживаемся российских рекомендаций.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации продолжаем курс другой вакциной (они взаимозаменяемые) и по графику новой вакцины, то есть всего 5 вакцин
Ирина Владимировна, на данный момент я уже сделала 5 прививок, могу я считать,что иммунитет уже сформирован?
Принятый ответ
Да, на таком сроке иммунитет уже есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях продолжают вакцинацию по другому графику, т.е. будет поставлено 5 доз вакцины. Все вакцины взаимозаменяемы, иммунитет сформируется как положено.
Более ничего не требуется.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для формирования полноценного иммунитета по бешенству рекомендуют полный, курс вакцинации состоящий из 6 вакцин.
Петр Николаевич, спасибо за ответ. Можно ли где-то почитать данные рекомендации?