ГЭРБ или Аллергия
Здравствуйте. Мне 20 лет, рост 173 см, вес 85 кг. Я аллергик (реакции как на пищевые, так и на бытовые аллергены; точный список в процессе уточнения). Уже более полутора лет испытываю серьёзные проблемы со здоровьем, в первую очередь со стороны ЖКТ, дыхательных путей и ЛОР-системы. Состояние нестабильное, в последние недели стало значительно хуже. Обращаюсь за экспертным мнением и рекомендациями. ⸻ Основные жалобы: • Частые приступы затруднённого дыхания, ощущение “недовдоха”, как будто невозможно вдохнуть до конца. Иногда сопровождается тяжестью в груди, комом в горле, тревожностью. Однако сатурация всегда в норме. • Ком в горле (особенно после еды или на фоне волнения), ощущение давления в области шеи и гортани. • Периодическая изжога, отрыжка, ощущение кислоты или “стоящей пищи” в пищеводе и горле. • В анамнезе — эрозивный гастрит и застойная дуоденопатия по ФГДС 1,5 года назад. • После приёма пищи или при стрессе — часто возникает “комплекс” симптомов: отрыжка, ком в горле, чувство нехватки воздуха, паника. • Хроническая носовая заложенность. • Повышенная тревожность, особенно при обострении симптомов. Возникает страх удушья, анафилаксии, что усиливает неприятные ощущения. ⸻ Психоэмоциональное состояние: Есть выраженные проблемы с психикой, в частности: • Повышенная тревожность, навязчивый контроль состояния тела. • Склонность к ипохондрии, катастрофизации симптомов. • Частые панические состояния, особенно на фоне проблем с дыханием и ЖКТ. • Из-за этого затруднена оценка, какие ощущения объективны, а какие усиливаются тревожным восприятием. Я понимаю, что психика может усиливать или даже провоцировать часть симптомов, и открыт к комплексному подходу. Но в то же время есть реальные физические проявления, которые хотелось бы не списывать полностью на “нервы”, а разобраться объективно. ⸻ Дополнительная информация: • Приступы усилились в последние 2 недели. • Принимал Омез ДСР курсом 2 недели — эффект был, но не полный. • Перешёл на диету №1 — симптомы значительно ослабли, почти исчезли. • После отклонения от диеты (возврат к жирной, “обычной” пище) приступы не вернулись сразу, но появились спустя несколько дней — в выраженной форме. • Омез ДСР закончил, также пробовал Лосек (коротко). ⸻ Вопросы: 1. Может ли это быть ГЭРБ, даже без актуального ФГДС? Возможно ли поставить диагноз по симптомам, если ФГДС проводить пока нежелательно из-за тяжёлого предыдущего опыта? 2. Имеет ли смысл продолжать приём ИПП, если после курса Омез ДСР симптомы вернулись? 3. Какую диету соблюдать в таком случае? Диета №1 помогла, но не полностью избавила от симптомов. 4. Разрешена ли физическая нагрузка при таких жалобах? Хочу сбросить вес, так как понимаю, что лишний вес может усугублять ГЭРБ. 5. Как различать симптомы, вызванные тревожным расстройством, от реальных соматических проявлений? Стоит ли подключать психотерапию? 6. Какие обследования стоит пройти для исключения других патологий? 7. Возможно ли лечение без медикаментов или только с помощью уже известных мне препаратов (Омез ДСР, Лосек), учитывая, что я аллергик и боюсь пробовать новые лекарства? ⸻ Буду очень благодарен за ваше мнение и рекомендации. Ситуация сильно снижает качество жизни, но пока не кажется критической. Хочется найти верное направление и понять, как выстроить лечение. Спасибо большое!
Здравствуйте.
1. такие симптомы больше характерны для гиперчувствительного пищевода на фоне повышенной тревожности. но рефлюкс исключить нельзя.
2. В таком случае нзначают:
-ингибиторы протновой помпы(нексиум, разо) 3 недели
-прокинетики(иомед, ганатон) 3 раза в день 3 недели
-антациды(фосфолюгель, гевискон) 3 раза в день 14 дней
3. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чечнок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, поидоры
4. Рекомендуется исключить упражнения на брюшной пресс.
Пилатес, йога, бассейн разрешены.
5. К сожалению, психосоматика может давать разные симптомы , поэтому дифференциальная диагностика только с помощью обследований
6. ФГДС, суточная рН метрия, проверить щитовидную железу
7. После обследований уже можно понимать как корректировать данное состояние, если много аллергического компонента ,то лечение обсуждается с доктором очно.
Здравствуйте.
Если учитывать массо- ростовые показатели, то индекс массы тела 28,4, что свидетельствует о наличии избыточной массы тела, это имеет большое влияние на развитие гэрб.
Эффект от диеты, приема ингибиторов протонной помпы, комплекс кома в горле, отрыжки, ощущение нехватки воздуха при нормальных значениях оксигенации- в пользу гастроэнтерологической патологии ( рефлюкса).
1) постановка диагноза ГЭРБ возможна без проведения фэгдс. Есть альтернатива рН- метрия.
2) прием ингибиторов протонной помпы необходимо продолжить, но курс приема длительный 4-8 недель, и принимают утром, за пол часа до еды 1 раз в день.
3) что касаемо диетических рекомендаций:
Исключите из рациона Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
4)физическая нагрузка разрешена, но необходимо исключить упражнения на мышцы брюшного пресса ( можно выбрать ходьбу, плавание )
5)сложно разграничить симптомы, необходимо вести дневник и подключить когнитивно- поведенческую терапию.
6)рН метрия, о которой я писала ранее
Консультация аллерголога, пульмонолога и оториноларинголога, психотерапевта или психиатра.
Принятый ответ
7) немедикаментозная терапия включает в себя антирефлюксную диеты, снижение массы тела, сон с приподнятым головным концом, исключение ношения тугих поясов.
Лечение в помощью используемых вами средств возможно , единственное стоит добавить альгинаты ( гевискон/ фосфалюгель или маалокс)3 раза в день после еды и перед сном,14 дней
Здравствуйте.
1. Описанные вами жалобы могут встречаться при ГЭРБ, Для диагностики ГЭРБ , при невозможности проведения ФГДС и в дополнение в ней возможно проведение суточной рН-импедансометрии,
2. Прием ИПП при ГЭРБ рекомендуется длительный до 8 недель, краткосрочный курс приводит к быстрому возвращению симптомов.
3. Что касается диеты, в таких случаях все индивидуально и лучше вести дневник питания, чтобы была возможность отследить продукты триггеры.
4. При ГЭРБ также важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализовать массу тела и отказаться от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
5. Истинная это ГЭРБ или имеют место функциональные нарушения позволяет определить суточнная рН-импедансометрия (писала выше). Комплексное лечение совместно с психологом и\или психотерапевтом (когнитивно-поведенческая терапия) дадут лучше результат.
6. Рекомендованы в таких случаях ФГДС, суточная рН\импедансометрия, рентгенография пищевода с барием
7. Возможно
Здравствуйте, большое Вам спасибо за ответ.
Хотел бы на всякий случай уточнить, действительно ли при гэрб возможны лор проблемы по типу кома в горле, заложенного носа и ощущения нехватки воздуха?
Просто в моменты приступа только и успокаивает мысль, что это не смертельно, а проблемы с желудком.
Почти каждый день бегу вечером на балкон и пытаюсь как-то дыханием успокоиться. Также приходят симптомы по типу онемения кожи на горле или покалывания и дикая паника. Я так понимаю требуется работа с психологом?
Также забыл уточнить такие симптомы как сильная сухость во рту в течение дня и белый налет на языке.
Принятый ответ
Данила, да, описанные вами симптомы действительно могут быть связаны с ГЭРБ, при этом все может сопровождаться и ухудшаться на фоне повышенной тревожности. В таких случаях хорошо помогает работа с психологом или психотерапевтом, а именно когнитивно-поведенческая терапия