Сыпь у ребенка сильная
У ребенка недели как 2-3 может быть появилась сыпь сначала на руке немного но сейчас все ухудшилось , раньше он не обращал внимания а вот уже как дней 5 точно жалуется что чешется она! Я мажу комфодерм но это не помогает, даю капли зодак! Что это? Это стало расти, вот появились как 5-6 дней на пузе такие белые , все фото приложила ! Какие анализы сдать ? Чем это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Дарья Николаевна, такая экзантема может быть выпуклой, пупырки не плоские не как пятнышки ! Она распространятся по всему телу? На пузике пока белые точки а вот рука начиналось чуть чуть белые тоже а сейчас прям ужас, все красное и стало чесаться , мне аж страшно !
Да, распространяется по всему телу
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!🤝
По фото очень похоже на проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Дарья Евгеньевна, такая экзантема может быть выпуклой, пупырки не плоские не как пятнышки ! Она распространятся по всему телу? На пузике пока белые точки а вот рука начиналось чуть чуть белые тоже а сейчас прям ужас, все красное и стало чесаться , мне аж страшно
Такое может быть да
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, такая экзантема может быть выпуклой, пупырки не плоские не как пятнышки ! Она распространятся по всему телу? На пузике пока белые точки а вот рука начиналось чуть чуть белые тоже а сейчас прям ужас, все красное и стало чесаться , мне аж страшно
Такие проявления тоже могут быть , да
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день
Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты)- пот усиливает сыпь
Оксана Васильевна, такая экзантема может быть выпуклой, пупырки не плоские не как пятнышки ! Она распространятся по всему телу? На пузике пока белые точки а вот рука начиналось чуть чуть белые тоже а сейчас прям ужас, все красное и стало чесаться , мне аж страшно
Да, сыпь не всегда пятнами, может проявляться по разному,и подсыпает по в ему телу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Добавьте, пожалуйста, больше деталей в рассказ. Перед появлением сыпи был ли приём каких-либо лекарств, витаминов?
Погрешности в питании : много сладкого, газировка? Купание в бассейне? Спф крем? Болел ли ребенок в течении месяца?
Натела Александровна, крем был так как на речке купался, прием железо мармелад , когда сыпь была беленькая прям чуть на ручке дня через 2 простуда была с температурой
Правильно понимаю, что высыпания с одной стороны? Щеки свободные от высыпаний?
Натела Александровна, да, на щеках ничего нет, на другой руке чисто тоже ! Чуть на пузе есть , но на спине чисто, немного на ляжке одной
Нужно держать в голове как вариант вирусной экзантемы, есть такая из классификации : односторонняя латероторакальная вирусная экзантема. Она идёт по одной стороне туловища, не поддается лечению, проходит сама. Кремы с гормоном, антигистаминые могут только зуд убрать.
Так же может быть контактно-аллергический дерматит. Например, ребенок больше лежит на этой стороне (песок, трава= трение).
Комфодерм какой именно у Вас? Мазь,крем? В таких ситуациях, когда крем/мазь не справляется, переводим на более лёгкую текстуру, например эмульсия Адвантан или посильней по силе действия спрей Белодерм экспресс 2 раза в день 10 дней. Успокоить кожу: крем а-дерма дермалибур цика 3-4 раза в день до полного восстановления кожи. Максимально исключить все раздражающие факторы
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.