Гидроаденит?

Здравствуйте. Сегодня утром после сна пошел принять душ. Когда мыл подмышки нащупал небольшой болезненный узелок. Хотел спросить это гидроаденит? И как лечить? Фото прилагаю

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото, по локализации похоже на воспалительный инфильтрат наиболее вероятно это гидраденит, может быть воспаление волосяного фолликула.
Вскрывать пока ничего не нужно.
Рекомендуется обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем крем Фуцидин дважды в день на область уплотнения.
Не брить, средства от пота не использовать до купирования воспаления.
Ежедневная гигиена подмышек мылом.
При ухудшении очный осмотр хирурга.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елизавета Александровна, забыл написать начал мазать левосином. Можно его продолжить?

Можно продолжить его, но у Фуцидина лучше проникающая способность через неповрежденные ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елизавета Александровна, скажите пожалуйста а через сколько после обработки хлоргеседином мазать фуцидином? Нашёл только мазь. Сильно большая разница с кремом?

Можно мазь, обработали, высох Хлоргексидин и помазали мазью

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте. Появился новый узел. Тот который был ранее. Практически прошел. Новый появился с утра сегодня. И он больше по размеру. Скажите может стоит подключить антибиотики (имею виду пропить)? Фото приложил.

Нет, антибиотики не нужно, достаточно местного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по фото у Вас скорее всего формируется гидраденит и он пока в стадии инфильтрации (но это не точно).
На данное место надо наносить мазь или Фуцидин или тетрациклиновую мазь.
(левосин в данной ситуации не подходит, т.к. он практически не всасывается через неповрежденную кожу, а предназначен для открытых ран в первую фазу раневого процесса).
При боли внутрь или Найз или Нурофен.
Если эффекта от лечения нет, то тогда проводите УЗИ данного образования и если будет уже наличие жидкостного компонента, то возможно это уже гнойник и его придеться вскрывать, обратившись к хирургу.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте появился новый узел сегодня утром, который по размеру больше предыдущего. Может начать пить антибиотики? Прошлый узел практически прошел. Фото прилагаю.

Сделайте то, что я написал Вам в первом письме.
А то если вдруг уже нагноение, то зачем Вам антибиотики? Тут оперировать надо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить гидраденит. Воспаление в стадии инфильтрации, в данной стадии вне зависимости от причины, принцип лечения практически один. Обрабатывайте подмышечную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин/ левомеколь/ банеоцин под повязку 2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Подмышечную область не греть, не давить, не брить, и антиперспирантами не пользоваться.
На фоне терапии воспаление купируется, либо может перейти в нагноение.
При нагноении необходимо будет обратится к хирургу.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, развивается гидраденит - воспаление волосяных фолликулов. В таких случаях рекомендуют отказаться от применения шариковых дезодорантов, обрабатывать воспалённые участки кожи антисептическим раствором, например, хлоргексидином.
С целью лечения гидраденита обычно назначают т.Доксициклин 100мг 1р/д, а также противовоспалительные препараты, например, порошок Нимесулид 100мг 2 р/д 3-5 дней.
При нарастании отека, появлении гнойно-некротической верхушки рекомендуется осмотр хирургом для решения вопроса о необходимости вскрытия гнойника.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Добрый день! в настоящий момент, по фото, возможно преположить воспаление в стадии инфильтрации, это требует консервативного лечения. Если же появится боль, более обширное покраснение, уплотнение, возможно повышение температуры тела, тогда необходима очная консультация хирурга.
В настоящий момент рекомендуется:
- соблюдение гигиены подмышечной области, исключить бритье, эпиляцию
- обработка р-м антисептика, например: хлоргексидин или мирамистин, тонкий слоем мазь левосин
- прием НПВС, например: нимесил 1п 2 раза в сутки