Рвота у ребёнка

Здравствуйте, в 00.26 сели в поезд , едем с моря. Перед отъездом , дочка с утра ела пирожное наполеон, в течение дня пила лимонад , воду. Пила йогурт с круассаном. Кукурузу варёную ела . Перед пездом за час полтора пила горячий шоколад с молоком , и съела кусок шоколадки. В поезде дочка уснула. Часа в два проснулась , её начало тошнить. Её вырвало этим горячим шоколадом , кукурузой , шоколадкой … Потом я ей дала полисорб , она поспала час может и её вырвало водой . Потом я ей уже ни чего не давала , она просто уснула, может часа полтора спала , проснулась , её вырвало жэлчью. После этого я начала ей давать смекту , по 4-5 чайных ложечек. Она опять поспала минут 40 и ее вырвало водой зелёной. Температуры нет, поноса нет. Нам ехать в поезде два дня. Из лекарств смекта , полисорб, панкреатин, омез в капсулах . Дочке 8 лет. Я очень переживаю . Всю ночь не сплю, сижу с ней. Из за чего эта рвота у нее может быть ? Насколько это опасно ? Нужно ли нам ехать в больницу ? Я уже готова сойти с поезда …

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Дарья Николаевна, здравствуйте. Мы на данный момент едем в поезде . У меня нет ни чего кроме смекты , полисорба, панкреатина.

Спросите у пассажиров может есть адиарин или регидрон, ребёнка нужно отпаивать специализированными растворами обязательно

Дарья Николаевна, она жалуется периодически на боль в животе с низу. С лева , с права , с низу , если давить. Это не может быть аппендицит? Сколько может быть рвота такая у ребенка ? Она после полисорба, всё выпитое обратно вырвала

Нужен очный осмотр, не могу так сказать
Если рвоте частая и не получается ребёнка отпаивать, обычно рекомендуют постановку церукала

Дарья Николаевна, у меня дочка чем то зеленым блюёт . Водой с зелёными ошмётками

Возможно желчь, нужен очный осмотр

Дарья Николаевна, это опасно ? Станция будет через 6 часов . Я очень переживаю за ребенка ….

Если рвота не прекращающаяся то да, медицинская помощь нужна

Вы спросили про растворы специализированные у пассажиров?

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. Если нет возможности приобрести солевые растворы -отпаивать водой

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .

Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

Алина Тиграновна, у меня дочка чем то зеленым блюёт . Водой с зелёными ошмётками. Скажите пожалуйста, что это такое ? Может нам стоит в больницу обратиться

Алина Тиграновна, она вялая и спит … ей тяжело вижу …. Но он не блевала почти 4 часа …. И вот крайний раз , рвота была водой с какими то зелеными ошмётками …. Я очень испугалась …. Старший сын тоже начал блевать и у него понос .\

Возможно примесь желчи
Если видите , что ребенок вялый -то госпитализация показана

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию, вероятнее всего, все же начало кишечной инфекции
В таких случаях рекомендуют соблюдать обязательно диету, исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жареное и жирное. Также продолжать сорбенты
Самое главное обильное питье, если присоединится жидкий стул, в таких случаях рекомендуют уже энтерол по 1 порошку в день в течение 5 7 дней.

Алиса Сергеевна, здравствуйте меня дочка чем то зеленым блюёт . Водой с зелёными ошмётками. Это опасно ? Мы только в 18 часов будем в большом городе

По описанию это желчь
Продолжайте отпаивать

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это либо реализация кишечной инфекции, либо отравление.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Лучше использовать полисорб.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Сейчас Важно отпаивать, по чуть - чуть. У вас в аптечке полисорб и вода. По хорошему надо солевой раствор. Это самые важные части терапии, чтобы не допустить обезвоживание. Спросите нет ли адиарина, регидрона у пассажиров поезда.

Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь.

Вам на остановке могут вызвать скорую и поставить при сильной рвоте противорвотный укол. Если будут длинные остановки, то купить в аптеке препараты.

Пик кишечной инфекции до 3-5 дней.

Ирина Михайловна, я ей сделала соль с сахаром в водичке. По пол чайно ложке на стакан 250 мл. Этим пою. Она пьёт.

Хорошо, хотя бы так. Галвное отпаивать по чуть-чуть. Чередуйте солевой раствор и воду обычную + полисорб

Если будет аптека в ближайшее время на станции, было бы хорошо купить солевой раствор, они эффективнее. Плюс жаропонижающее, и на всякий случай энтерол +бак сет от жидкого стула.

Ирина Михайловна, у меня дочка не кушает ни чего, но блюёт чем то зеленым , похожим на траву какую то ….как будто вода с травой … что это такое

Это желчный пузырь сокращается и желчь окрашивает рвоту. Но такое часто бывает на фоне кишечной инфекции, так как ребёнок ничего не кушает

Смотрим на красные флаги, при которых стоит очно показаться врачу или вызвать скорую, выше вам их описала. Плюс к ним это выраженные боли в животе

Если их нет, то пока отпаивать и наблюдать.

Ирина Михайловна, у меня старший сын тоже начал блевать и понос начался. У детей кишечная инфекция ? Или ротовирус ?

Да, это кишечная инфекция. Лечение тоже самое. Но при жидком стуле желательно подключить ещё энтерол /бак сет.

Если ребёнку больше 2 лет, то использовать смекту, она больше крепит стул.

Сейчас Важно отпаивать максимально и по чуть-чуть.

Желательно солевой раствор купить, кау будет аптека. Он очень важен при потере жидкости.

Сейчас оцените состояние детей. Если выраженная слабость, вялость, рвота частая, без остановки, животик болит, то стоит подумать об обращении в больницу.

Первые 2 дня всего самые мощные по симптомам.

Ирина Михайловна, дочка вот не блевала часа 4. Потом её вырвало. Попила . Теперь лежит. Спит . Старшему намного легче. Вот ей плохо ….

Если ребёнок спит, пусть спит. Отдыхает набирает силы. Как проснётся сразу отпаивать, кишечная инфекция в первые дни чаще всего это интоксикационный синдром, более выраженная сонливость, вялость.

Ирина Михайловна, пока что с 11 с чем то рвоты не было. Она у меня выпила полисорб , её не вырвало. Попила чай. Съела кусочек хлебушка. Кушать хочет . Но боится. Сейчас вот проснулась , лежит. Чай попила . Пока что рвоты нет … тьфу тьфу тьфу . Сейчас скоро будет остановка у нас , сбегаю до аптеки , куплю энтерол и регидрон. Хотела у вас спросить , может лучше энтерофурил купить ? Или всё таки энтерол лучше будет. Живот у нее побаливает с низу , где кишки. Но в туалет пока не ходила. Просто говорит животик болит . Сходила в туалет не жидко. У обоих детей температура до 37.5. Старшему уже легче.

Ирина Михайловна, я по всей видимости вчера самая первая заболела. Начал болеть живот , два раза был понос. Но я сразу выпила полисорб. Потом смекту. Подташнивало весь день. Сегодня ни чего ни ем , только воду пью. Муж тоже самое , но ему потяжелее. Дети вот вообще …. Съездили на море называется

Кушать можно по чуть-чуть, чтобы не провоцировать рвотный позыв. Сухарики, чай не сильно сладкий, каши на воде, все диетическое, пюрированное. Рвота в первые 3 суток может быть независимо от питания.

Энтерофурил назначается только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК. Поэтому его не рекомендуют к применению. А вот энтерол обязательно. Для детей обязательно купить адиарин регидро комплекс или регидрон био, они подходят именно для детей. При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день 25 мг с 3 лет э и д0 5 лет, 50 мг с 5 лет , он снимает боль. В полне возможно боль на фоне увеличения Лимфоузлов, такое часто бывает при кишечной инфекции.

На море сейчас пик кишечной инфекции, очень часто и едут обратно с кишечными симптомами

Принятый ответ

Добрый день. По описанию – признаки кишечной инфекции. Так как едете в поезде, самое важное, не допустите обезвоживание: плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится .
Нужно восполнять потери жидкости.
Ребёнок теряет не только воду, но и соли, глюкозу.
Поэтому и нужны солевые растворы. Они содержат натрий, калий, хлор и др ионы. Например:регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро ,Раствор Хумана Электролит
Возможно, будут длительные остановки будет возможность сходить в аптеку.
Кормить по аппетиту ребёнка исключаем : молочное, жирное, жареное, фрукты и овощи в сыром виде , концентрированные соки, газировку.

Надежда Александровна, у меня дочка блюет водой с каким-то зелеными ошмётками. Как будто она траву какую то ела … скорую нам могут взывать только через 6 часов. Скажите это опасно ? И что это вообще такое. Я очень испугалась …. Старший тоже начал боювать и понос начался

Здравствуйте, а что сегодня кушал ребёнок?
Жёлтый или зелёный цвет?

Надежда Александровна, она вообще ни чего не ела . Со вчерашнего вечера

Скорее всего это желчь.
На фоне инфекции
Осмотр врача нужен обязательно. До осмотра врача предлагать воду. Чтобы не случилось обезвоживание. Кормить по аппетиту .
Сейчас рвота продолжается ?

Надежда Александровна, рвота была около 11 часов . Пока не было . Дочка попила чай , с корочкой хлеба. Кушать хочет . Теперь спит лежит

Надежда Александровна, рвота в начале была желтой. Теперь она зеленая. Как будто трава какая то в воде

Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка?

Надежда Александровна, здравствуйте. Сейчас всё хорошо. Дети спят. Рвоты , поноса нет. Только у старшего температура поднималась. К нам врачи приходили , поставили детям церукал. Старшему от температуры укол поставили. Только не знаю чем их кормить в этом поезде. А дети кушать хотят уже …

Здравствуйте
При кишечных инфекциях рекомендуется убрать из рациона цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо