Пузыри и язвы от них на коже ребёнка 16 лет

Добрый день. На отдыхе у ребёнка 16 лет появились пузыри на коже подмышкой и на предплечье. Самый первый она случайно срезала бритвой, так как еще не видела, что он образовался. На этом месте появилась болезненная язва с кожей по краям. Вокруг неё также начали появляться пузыри. Пока нет возможности обратиться к врачу, так как в ближайшее время уезжаем домой на поезде. Впереди два дня дороги. Чем начать лечить, чтобы не упустить время?

40 лет

Здравствуйте. Вероятнее всего есть возможность представить снимки. После осмотра прокомментирую

Это импетиго( стрептодермия). Не мочить! Проводить обработку 3-4 раза в день смесью настойки календулы и спирта левомицетинового. Корочки не срывать, отойдут самостоятельно.

Сергей, спасибо. А уже образовавшуюся язву тоже спиртовой настойкой обрабатывать? Это же очень больно наверное? Пузырь не вскрывать? Обрабатывать вокруг?

Здравствуйте, Ольга.
На фото буллёзное импетиго-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки, был укус и чесали, туда попала инфекция через руки.
Заразно при тесном контакте, может распространяться с руками, водой.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем .
Одежду, постельное белье стирать ежедневно при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Не переживайте, ничего страшного.
Пузыри аккуратно можно вскрыть стерильной иглой, держа её параллельно коже.
У детей в летний сезон очень часто бывает.
Удачи!

Олеся, благодарю за развёрнутый ответ. Пузырь вскрыли иглой от одноразового шприца. Кожицу убирать не нужно, правильно я понимаю? В аптечке есть циндол, но на него наносить мазь наверное не очень хорошо и лучше купить фукорцин? Меня очень беспокоит язва, с которой сошла кожа и ребёнок жалуется, что она болит. Её обрабатывать также фукорцин+фуцидин?

Принятый ответ

Да, кожицу убирать не нужно.
На крайний случай можно взять Циндол, вместо Фукорцина я бы рекомендовала Неотанин, он точно не щипет на открытой поверхности.
Она болит, потому что там сейчас ранка, затянется и болезненность уйдет.

Олеся, спасибо вам огромное!)

Здравствуйте, Ольга
Это проявления буллезной стрептодермии - бактериальная инфекция.
Главное не Мочить.
Рекомендую по лечению
Пузырь необходимо вскрыть стерильной иглой и аккуратно выдавать, а покрышку не снимать.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не заклеивать.