Проблема с жкт
Нахожусь на севере на вахте Заболела 5 дней назад двусторонним бронхитом на второй день начала пить антибиотики пробиотики ацц, солдакт , начались сильные бурления в животе позывы частые к дефекации и кашиобразный стул пью два дня смекту , не помогает , живот не болит , пью много жидкости , что делать со стулом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию при приеме антибиотиков врачи чаще всего рассматривают лекарственно связанную диарею из за изменения кишечной микрофлоры, особенно если живот не болит и нет крови или высокой температуры. Такое состояние может сопровождаться урчанием и кашицеобразным стулом и обычно не является опасным, но требует контроля. В подобных случаях рекомендуют продолжать питьевой режим, временно исключить молочные продукты, жирную и раздражающую пищу, а также продолжать сорбенты и пробиотики несколько дней, так как эффект бывает не сразу. Если антибиотик назначен врачом, важно не отменять его самостоятельно, но стоит связаться с лечащим врачом для обсуждения замены или коррекции терапии. Очная консультация терапевта нужна, если диарея сохраняется более 3–4 дней. Срочно обращаться следует при появлении крови в стуле, сильной боли в животе, высокой температуры или признаков обезвоживания. Если есть вопросы, задавайте
Тут нет хорошего врача , подскажите, боюсь если отменю антибиотик то состояние ухудшится , температуры нет , крови и тд тоже , честно скажу кушала много разной еды потому что не ела первые дня два , если подержать диету сколько раз в день можно пить смекту ? И как долго ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что симптомы, которые вы перечислили кашицеобразный стул и бурление- это с высокой вероятностью антибиоти-ассоциированная диарея, частое последствие приема антибиотиков, и это важно лечить правильно. В этом случае антибиотики отменять не реомендовано, их курс нужно завершить полностью, иначе бронхит может вернуться. Для лечения диареи смекту можно принимать по 1 пакетику 3 раза в день, разводя в воде, до нормализации стула, обычно 3-5 дней, но не более 7 дней подряд. Параллельно обязательно продолжайте пить пробиотики, но с разрывом в 3 часа от приема смекты и антибиотика. И строго держите диету: только рис, овсянка, сухари, бананы, избегайте молочного, жирного, острого и сладкого. Пейте достаточно жидкости(до2,5 л)! Если в стуле появится кровь, сильно поднимется температура или боли усилятся, то это повод срочно искать очную медицинскую помощь даже в сложных условиях.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.Вероятнее всего на основании вашего описания можно предположить, что кашицеобразный стул и бурление в животе связаны не с инфекцией, а являются побочным действием антибиотиков (антибиотик-ассоциированная диарея) или реакцией на другие препараты (АЦЦ может разжижать стул). На фоне бронхита и приема лекарств кишечная микрофлора нарушается.
Вам нужна консультация врача-терапевта или, при наличии, гастроэнтеролога. Он оценит ваше состояние и, если необходимо, назначит анализ кала (копрограмму, на дисбактериоз) и скорректирует лечение.
Обычно в таких случаях рекомендуют следующее:
Продолжать прием пробиотиков, но убедиться, что между приемом антибиотика и пробиотика проходит не менее 2-3 часов. Это поможет заселить кишечник полезными бактериями.
Кроме смекты (сорбент), можно добавить кишечный антисептик, например, нифуроксазид (Энтерофурил) по инструкции на 5-7 дней. Он не всасывается в кровь и действует только в просвете кишечника, не влияя на лечение бронхита.
Соблюдать диету есть рисовую кашу на воде, сухари из белого хлеба, печеные яблоки, бананы. Исключить молочное, сырые овощи и фрукты, жирное, острое, кофе.
Продолжать обильное питье (вода, некрепкий чай, регидрон) для профилактики обезвоживания.
Ни в коем случае не прекращать прием антибиотиков, не пройдя полный курс, назначенный врачом для лечения бронхита. Это может привести к осложнениям.
.
Принятый ответ
Елена , здравствуйте!
К сожалению, антибиотики нарушают баланс флоры кишечника . Снижается количество «полезных» бактерий , преобладают условно‑патогенные
Их активный рост приводит к усиленному брожению, газообразованию , урчанию
Кишечник быстрее продвигает содержимое, из-за этого появляются частые позывы и кашицеобразный стул
Смекта и пробиотики не всегда успевают компенсировать эти изменения. Особенно если пробиотик подобран неправильно
В подобных случаях рекомендуют к приему Энтерол
Энтерол хорошо подходит после приема антибиотиков. Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.), подходит и для профилактики, и для лечения диареи, вызванной антибиотиками
❗️Принимать его , если он в форме саше, рекомендуют по 2 пакетика 2-3 раза в день лучше за час до еды , а в форме капсул по 2 капсулы 2 раза в день
Энтерол - пробиотик-дрожжи, которые подавляют рост патогенных бактерий и останавливают диарею. Он обладает противомикробным и противовоспалительным действием ( что важно после приема антибиотиков)
Какой антибиотик пьете и какой пробиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Нарушение пищеварения, могло возникнуть на фоне приема антибиотиков. Так как данные препараты пагубно воздействуют на полезную микрофлору кишечника, что вследствие нарушает процесс пищеварения.
В таких случаях обычно рекомендуют:.
Через 2 часа после приема антибиотика, для поддержания микрофлоры кишечника прием пробиотиков:
➤ нормобакт/бифидумбактерин/энтерол
➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-для «скрепления» стула
После нормализации микрофлоры, стул должен нормализоваться
Крепкого здоровья 🫶🏻💐