Противозачаточные и нарушения жкт
Здравствуйте. Я уже 6 месяцев принимаю Джес, в прошлом месяце на 11 таблетке были проблемы с жкт, я выпила смекту, после уже джесс, но время 3 часа после смекты не соблюдала. На след утро выпила тоже смекту, но 12 таблетку джесс уже только вечером, затем пила смекту ещё раз, но когда именно не помню. Но приём таблеток я не пропускала и после приёма ни рвоты, ни диареи у меня не было. На 17 приёма был ПА. Дальше за 2 дня до приёма пустышек начало мазать, обычно такого не бывало. На 1 день пустышек уже начались кров выделения, но редкие, а со 2 дня больше. Вчера я начала пить новый блистер, а кровот не заканчиваются (5-6 день), утром сделала тест, отрицательный. Скажите пожалуйста, это нормально, что была мазня до пустышек, и кровот идут столько дней? Может ли быть беременность каким то образом?
Добрый день!
Такая ситуация обусловлена кишечной токсикоинфекции. Даже при отсутствии рвоты/поноса снижается биодоступность препарата и на фоне снижение усвояемой дозировки возникает мазня через 2-3 дня. Это нормальная ситуация. Продолжайте прием препарата по схеме.
Менструации скуднее, тк эндометрий стал тоньше из-за выделений в середине цикла.
Вера Николаевна, добрый день. Спасибо за ответ. Вот у меня до пустышек просто как мазня, на 1 день пустышек чуть больше, а со 2 дня пустышек как месячные. Но не прям чтоб обильные. Просто меня нарушал, что была мазня до пустышек, и что долго не проходит менструация. Обычно она у меня около 3 дней
В данном случае это абсолютная норма. Меньше дозировка эстрогенов, сильнее мажет до менстурации. В следующем цикле все должно быть как обычно
Вера Николаевна, благодарю. А то я в интернете прочитала, что кровотечения могут быть такие и при беременности. Сделала тест, чтобы перестраховаться. Я за 2 недели до этого делала узи, сказали, что все соответствует приему кок
Принятый ответ
Может, конечно, но не при 6-месячном приеме КОК. Это крайне маловероятно. Тем более тест отрицательный.
Вера Николаевна, скажите ещё пожалуйста. Если я сейчас пью креон и дюспаталин для жкт, проблемы с желчным, то на кок это может повлиять? Или главное интервал соблюдать
КОК тормозит секрецию желчевыводящих путей. Частично КОК влияет на данную ситуацию. Дюфспаталин негативно на кок не влияет
Здравствуйте.
Это частая реакция при длительном приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.
Принимайте все по схеме.
Если мазня повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра. Мазня из - за недостатка эстрогена
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Вот это было первый раз, чтоб мазало до пустышек. Обычно всегда на 2-4 день пустышек приходила менструация. Ну и около 3 дней длилась
Понаблюдайте, если ситуация повториться, можно перейти на Ярину плюс, это аналог Джес, но эстрогена побольше
Добрый день.
Нет, беременности быть не может.
Да, такие месячные могут быть при приёме ОК, нужно понаблюдать
Алексей Сергеевич, благодарю Вас за ответ