Искусственное вскармливание

Уважаемые педиатры, поделитесь, пожалуйста, названием источника, которым можно руководствоваться при ИВ. Скажите, пожалуйста, как рассчитать объём смеси, который должен кушать ребёнок в месяц, в два и т.д.? Есть какие-то формулы по весу, есть калорийный метод... Где вы всё это смотрите? В клинических рекомендациях? Понимаю, что всë индивидуально, что ребёнок лишнего не съест, если лишнее будет - срыгнëт, мало съест - раньше проснётся к следующему кормлению. Просто не хочется перекормить или наоборот не докормить. Вобщем как посчитать объём смеси, который нужно навести? Сейчас мы где-то по 100-105 мл съедаем каждое кормление, кормление 8-разовое. Ребëнку месяц. Опять-таки когда-то переводят на 7-разовое. Когда это делать?

Варикоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина!
А какой вес у малыша? Как с прибавками в весе -это главный ориентир того, что питания хватает .
С 10 дня жизни считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
От 2 мес до 4 мес это 1/6 массы тела
От 4 мес до 6 мес это 1/7 массы тела
От 6 мес до 12 мес это 1/8-1/9 массы тела

Принятый ответ

Здравствуйте

Можно ориентироваться на документ «НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОПТИМИЗАЦИИ
ВСКАРМЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Калорийный метод используется до 6 месяцев, 115ккал/кг
Но можно удобнее использовать следующее
В 1-2 месяц 1/5 от своего веса
2-4 месяца 1/6 от своего веса
4-6 месяц 1/7 от своего веса
Так почитать удобнее, сколько примерно нужно малышу

По новым рекомендациям не обязательно кормить по времени (в первый месяц допустимо по времени, так как малыши не чувствуют голод), после можно попробовать кормить по требованию

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы верно подметили что все индивидуально и на нормы на коробке смеси не нужно ориентироваться

Вот примерные нормы
1,5 м -4 мес - 1/6 массы тела в сутки (мл)
4-6 мес - 1/7 массы тела в сутки (мл)
6-9 мес - 1/8 массы тела в сутки (мл)

Кормление
0-2 мес - не реже 7 раз (через 3 часа)
2-6 мес - 6 раз (через 3,5 часа)
6 мес - 1 г - 5 раз (через 4 часа)

Принятый ответ

Здравствуйте. Каждый ребёнок индивидуален и развивается индивидуально. В таких случаях рекомендуют кормить по требованию и на искусственном вскармливании, и на естественном вскармливании. Самое главное, чтобы объём смеси не превышал 1000 миллилитров.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно посмотреть здесь Рационы питания в различные возрастные периоды https://www.pediatr-russia.ru/parents_information/soveti-roditelyam/ratsiony-pitaniya-v-razlichnye-vozrastnye-periody/ С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.