Консультация гинеколога /

Миома матки, полип эндометрия — вопрос №1783565

Мне 37 лет сделала узи вот результат гинеколог говорит нужно удалить полип и все, пол года назад делала узи полипа не было гинеколог хирург говорит нужно удалять всю матку во избежании чего то плохого. Меня ничего не беспокоит месячные не обильные 3 дня, цикл 28 дней, гемоглобин 146. Может, что - то нужно пропить какие препараты. Еще в груди у меня есть фиброаденома (делали трепанбиопсию).

Возраст: 37

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты УЗИ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, показаний для удаления матки не вижу. Однако гистероскопия с выскабливанием полости матки и гистологическим исследованием обязательна. В дальнейшем тактика лечения будет понятна после гистологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Протокол УЗИ не видно
Принятый ответ
Клиент
прикрепила
Акушер, Гинеколог
Светлана, благодарю, посмотрела.

Описан истинный полип (наличие кровотока это подтверждает). Показана гистерорезектоскопия.

Миома у Вас небольшая, если она бессимптомная, показаний к экстирпации матки не вижу на данный момент.
Клиент
Елена Борисовна, что значит истинный полип скорее всего он доброкачественный? Просто очень волнуюсь по этому поводу. А миомы убирать не нужно читала, что есть такая операция удаляют только миомы и эндометриоз лапароскопия?
Акушер, Гинеколог
Светлана, полипы в 95% доброкачественные, не переживайте.

В Вашем случае миому вообще не нужно убирать, она небольшая и бессимптомная.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

Прикрепите УЗИ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, на данный момент есть показания для гистероскопии, выскабливания и последующего гистологического анализа. Полип обязательно надо удалять. Миомы у Вас не большие, есть аденомиоз. Но если после гистероскопии ладонь не будет, то можно просто наблюдать по УЗИ дальше
Гинеколог
Здравствуйте. Матку убирать совсем не нужно, А вот полип убрать обязательно, никакие препараты на него не действуют, его можно удалить только хирургическим путём
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а нужно ли мне удалять миомы в матке и эндометриоз я знаю есть такая операция без удаления матки?
Гинеколог
Нет не нужно, миомы у вас маленького размера
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Показаний для удаления матки я не вижу. В данной ситуации нужно сделать гистероскопию и выскабливание полости матки с дальнейшим гистологическим исследованием. Далее уже будет понятно, если всё хорошо будет, то матку, безусловно, удалять не нужно. Судя по всему, это обычный полипоз
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Вам надо сделать гистерорезектосокпию, удалить полип эндометрия и все. Гормональное лечение после удаления не надо. Полипы эндометрия обычно доброкачественную. Матку удалять не надо. Так как оперируют при симптомной миоме,т.е. когда есть жалобы на боли влияющие на качество жизни или обильные и длительные месячные приводящие к анемии, так же при больших размерах. У Вас этого нет. Поэтому с миомой достаточно делать узи 1 раз в год при отсутствии вышеперечисленных жалоб..