Двухцветная родинка
У меня на животе есть выпуклая двухцветная родинка, два цвета у нее уже минимум как 10 лет, если не больше. Размер 4*4 мм. Не беспокоит, не чешется.. Но один врач говорит, что такую лучше удалить.. А другой, что не трогать.. Хотела бы узнать Ваше мнение, стоит ли ее трогать.. Единственное, что я не помню, было ли у нее сбоку маленькое светлое пятнышко.. Наследственно у меня очень много родинок, стараюсь проверять их раз в год-полтора. Пью ОК уже не один год - вдруг это как-то влияет..Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие папилломатозного невуса, если вы его не травмируете, не натираете, что страшного ничего нет, можно не удалять. В плановом порядке два раза в год проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Ирэн, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный папиломатозный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Неоднородность цвета может быть связано с неравномерным распределением пигмента меланина, страшного в этом ничего нет.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото спокойный меланоцитарный папилломатозный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.ежегодный осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте, если часто невус не травмируйте, то можно не удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, могу предположить что это меланоцитарный папиломатозный невус - доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков для беспокойства не вижу.
Рекомендуется ежегодный осмотр с проведением дерматоскопии невусов, для контроля.
Главное старайтесь не травмировать и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.
Если часто травмируете, приносит дискомфорт,то можно удалить лазером либо радиоволновым методом.
Принятый ответ
Ирэн, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, визуально опасений не вызывает, без воспалительных явлений.
Для контроля обычно рекомендуют раз в год осмотр родинок через дерматоскоп у врача- дерматолога.
Если не травмируете её часто, то можно не удалять.
Избегать пребывания на солнце. Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage).
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.