Отслойка плодного яйца

Здравствуйте, вчера ездила вставать на учет, выделения всегда были нормальные и болей не было, только постоянная усталость( ничего не могу делать, постоянно хочется лежать и спать)отправили на узи, в протоколе написали: желточный мешок-3 мм. КТР-18 мм. ЧСС-179 уд. в мин. По задней стенке лоц-ся участок ретрохорианальной гематомы в виде анэхогенного вкл-я 23-10 мм. В проекции плодного яйца лоц-ся добавочная эхогенная стр-ра с прилегающей к ней вкл-ем напоминающем желточный мешок 3мм. Заключение : ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Бер-сть 8-9 нед. СБ+. Эхопризнаки ретрохориональной гематомы-угроза выкидыша. Неисключаетсял наличие в полости амниона следов второго эмбриона. Гинеколог при осмотре увидел гнойное воспаление и прописал следующие лекарства : дюфастон, эпиген спрей и флуомизин. Получается я потеряла второй эмбрион который был в том же плодном яйце и из-за этого появилась отслойка? Как это повлияет на здоровый эбмрион? Как долго заживает такая отслойка? Получится ли сохранить беременность?

Нет
19 лет

Здравствуйте, Виктория.
Лечение назначено адекватное.
О наличии второго, погибшего эмбриона можно только предполагать.
Отслойка могла произойти независимо от гибели второго эмбриона. Отслойка является угрозой прерывания беременности. Чаще всего беременность удаётся сохранить. Рассасываться гематома может долго, главное, что бы не нарастала.
УЗИ рекомендуется повторить через 10 часов для контроля динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марианна Александровна, мой врач сказал ждать скрининга и там уже всё будет видно. А я переживаю ведь еще недели 2-3 ждать. И меня начали посещать спазмы в промежности, недолгие раза 4 в день это норма? Просто мне не сказали какие симптомы могут быть нормальными, а какие говорят об опасности.

Принятый ответ

Спазмы в промежности скорее всего с гематомой и тонусом матки не связаны.
Но УЗИ я бы всё таки посоветовала выполнить пораньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марианна Александровна, поняла, спасибо!) закрываю вопрос

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации это косвенные признаки второго эмбриона
При такпй картине , необходимо использовать назначенное лечение
Дбфастон для коррекции угрозы
Флуомизин для санации влагалища