Халязион у ребенка 3г.
Дочка ходит в садик, очень часто болеет. Заболела в мае стандартно сопли/кашель, без значительной температуры. Параллельно на глазу появилось воспаление. Педиатр сказал ячмень, прокапали альбуцид. Улучшения не было, мы пошли к офтальмологу. Диагноз Халязион. Рекомендации: массаж Блефарогелем, мазь тетрациклин. Появился на втором глазу еще. Лечились 2 недели. Улучшений опять нет. Пошли к врачу по месту жительства. Сначала капали Тобрекс, мазь глазная гидрокортизон. На правом глазу воспаление прошло, немного чувствуется капсула, а левый глаз то собирается, то опять по всему веку расползается, если очень жарко, такое чувство что она потеет и на глазу ухудшение, а иногда как будто вот вот прорвется, даже белую точку видно, но чуда не происходит. Через 2 недели добавили еще наружно на веко гидрокортизон и прокапали капли тобрадекс. Оба лекарства использовали неделю. Сейчас наружно наношу Траумель гель, стараемся закладывать за веко гидрокортизон, но дочь уже не дается. Ор и истерика до трясучки. Что делать, как ей помочь, чем еще лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото.
Халазион достаточно крупный, возможно будет созревать гнойник, но неточно
Можно попробовать такую рассасывающую терапию:
- в сам глаз броксинак по 1 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно на кожу века в области образования- тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области рубца, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней
В случае, если гнойник не вскроется, но уплотнение так и останется, то можно ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан для рассасывания, у окулиста на приеме. Не все окулисты делают это, надо будет познавать
Ну а если созреет гнойник, то надо будет подкорректировать лечение, пишите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это клиническая картина закупорки мейбомиевой железы, сформировался Халязион. Он достаточно крупный, как правило такие образования достаточно тяжело консервативно лечатся.
Существует 2 тактики по лечению: консервативное и более радикальное хирургическое . Рекомендую для начала попробовать капельками и мазями шишку рассосать. Если не поможет, то прооперировать.
В таких случаях обычно рекомендуют капли комбинированного Комбинил или Тобразон или Тобрадекс (Дексаметазон + антибиотик) капли каждые 2 часа 3 дня , далее 4 раза в день до 10 дней. Через 5-10 мин закладывать антибактериальную Флоксал 2 раза в день за нижние веко и глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 10 -14 дней. На кожу века наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 10 -14 дней. Внутрь принимать антигистаминные препарат, чтобы снять отёк, Зодак или Зиртек 5-7 дней.
Реактивный отёк будет держаться от 3 до 5 дней, это нормально.
Если есть болезненность, внутрь можно принять препарат НПВС, например, нурофен или ибупрофен 3-5 дней.
Сейчас постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
здравствуйте в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, комбинил 1 кап 4 р/д согласно инструкции 7 дней, наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить). При отсутствии эффекта вводят в полость халязиона нпвс препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с динамикой и лечением, которое прошли. Тобрадекс верно капали, в таких случаях рекомендуется: броксинак по 1 капле 1 раз в день, снаружи на кожу оставляем гидрокортизон 1% с траумелем чередуем по 2 раза в день(утро, обед, вечер, на ночь) на 10 дней.
Далее смотрится динамика.
Если воспаление не стихнет, то далее гормональные препараты использовать не рекомендуется. Поэтому следует рассмотреть вариант хирургического удаления, так как все медикаментозные методы исчерпаем. Для ребеночка это будет эффективнее и менее изнурительно.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение. В этом патологичного ничего нет. Ближе к школе иммунная система начнет реагировать как у взрослых.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией
Вы верно использовали тобрадекс, в таких случаях обычно офтальмологи рекомендуют добавить:
- капли Неванак по 1к 2р/день
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% поочередно с Траумель 2 раза в день
Курс лечения в среднем составляет 7-10 дней, в зависимости от динамики процесса
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨