Гепатит с при окологии

Выявлено новообразование в прямой кишке, онкология подтвердилась, назначено мрт. По узи брюшной полости увеличены лимфоузлы, незначительно увеличена печень. Для ближейшец госпитализпуии сдал кровь на ВИЧ, сифилис и гепатит а,с. Гепатит с положительный. Не наркоман, не алкоголик. Может гепатит быть ложноположительным, если нет, то откуда он мог взяться, последняя операция (грыжа) была больше 11 лет назад, после только стоматологи и протезист, ну и анализы в больнице. Могут ли подтверждении гепатита отказать в удалении опухоли

Нет
58 лет

Здравствуйте!
Если выявлены только антитела к гепатиту С то это только подозрение на гепатит С.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуется сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если АЛТ, АСТ в орме или не превышены в 2 и более раз то в оперативном вмешательстве не должны отказать.

Инна Сергеевна, алт 52, выше нормы.

Инна Сергеевна, выявили только антитела

АЛТ не считается высоким, при таких значениях дают допуск к операции.
В таких случаях сдают ПЦР чтобы понимать есть вирус в крови или нет. Врач онколог/хирург может попросить письменное заключение от инфекциониста или гепатолога о состоянии здоровья, врач обычно пишет в таких ситуациях фразу: «Противопоказаний для оперативного вмешательства нет. Противопоказаний для нахождения в условиях общей палаты нет».
Т.е. оперироваться можно вне зависимости от результата ПЦР.
После операции если ПЦР окажется положительным можно рассматривать вопрос о лечении, гепатит С лечится сейчас успешно.