Образование на лбу

Примерно 2,5 года назад на лбу и на скуле под глазом появились два образования похожих на закрытый комедон, только около 3 мм в диаметре и медленно становится больше, не выдавливается. При рястяжении кожи видны границы бугорка светлого оттенка, на ощупь плотное, двигается с кожей. Что это может быть?

Нет
35 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие фибромы, более точно можно сказать после очного осмотра дерматолога с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно использовать спф защиту

Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально это походе на гиперплазию сальных желез - это доброкачественное увеличение в размере сальной железы кожи.
Причины их появления чаще всего бывают возрастные изменения кожи, наследственность, ультрафиолетовые лучи.
Несёт лишь эстетический дефект.
Удалить можно у врача дерматокосметолога при желании.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить гиперплазию сальных желез -это доброкачественные образования
-Опасности не представляют! Доставляют обычно косметический и эстетический дискомфорт
-Возникают обычно на коже лица, склонной к активной работе сальных желез, на жирной коже
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-не давить
-плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза.
Далее по желанию с эстетической целью их можно удалить лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
-для ежедневного умывания лица можно применять гель Биодерма Себиум утром и вечером -нанести, помассировать и смыть
-питание с ограничением сладкого, мучного, острого, пряного,газированных напитков, фастфуда

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото похоже на гиперплазию сальных желез,то есть увеличенную в объёме сальную железу. В центре видно расширенную пору, что характерно для гиперплазии.

Это считается доброкачественным образованием и подлежит удалению только по эстетическим показаниям.

Если принимать решение об удалении, то предпочтительнее использовать лазерный или радиоволновой метод. Но, стоит учитывать, что в некоторых случаях возможно повторное появление со временем

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление гиперплазии сальных желёз. Ничего страшного нет. Это доброкачественное образование. С целью эстетики можно удалить .