Акне, переход на другой ретиноид
7 месяцев использовала аклиф по назначению врача, т.к. системные ретиноиды использовать мне нельзя. Моя форма акне - многочисленные закрытые комедоны, которые постоянно воспаляются. Улучшения за 7 месяцев есть, но аклиф очень неудобен в использовании из-за необходимости очень маленького количества нанесения крема, приходится очень аккуратно наносить участками на всё лицо, без возможности разово намазать всё лицо не заморачиваясь. 20 минут уходит только чтобы нанести на все лицо этот крем. Подскажите, могу ли я перейти с аклифа на диффирин? Читала, что диффирин при закрытых комедонах даже больше подходит - это правда? Или посоветуйте перейти на другую мазь? Как осуществить безопасный переход с аклифа на другое средство?( читала, что нельзя резко отменять аклиф, только постепенно ) Был опыт использования диффирина до аклифа, как будто бы с закрытыми комедонами справлялся намного лучше, но к нему было быстрое привыкание, через неделю-полторы снижалась эффективность
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лечения акне на лице предпочтительнее использовать крем Дифферин, но эффективнее будет применять его не в монотерапии, а с Бензоила пероксидом. После очищения утром на сухую кожу точечно на воспаления наносится Базирон, затем увлажняющий крем и SPF 50+. Вечером после очищения на сухую кожу тонким слоем не точечно, а на все лицо, избегая область вокруг глаз, рта, крыльев носа -Дифферин, через 30 минут наносится увлажняющий крем. Применение длительное, от 3-6 месяцев. Как перейти с Аклифа на Дифферин: постепенно отмените Аклиф, используя 2-3 раза в неделю на протяжении 2 недель, затем дайте коже отдохнуть 3-7 дней, в зависимости от Вашей чувствительности. Дифферин вводите постепенно, начинают с применения 2-3 раза в неделю, доводя до ежедневного.
Принятый ответ
Здравствуйте !
А Вы можете приложить фото высыпаний к вопросу?
В целом, на практики эффективность Дифферина схожа с эффективностью Аклифа, даже мне на практике больше нравится эффекта Дифферина в форме крема (не геля)
Он хорошо себя показывает при закрыть комедонах
Обычно считают, что специальной схемы нет, препараты допустимо заменять одним днём ( в нашем случае - вечером)
Уже не могу отредактировать вопрос из-за того, что поступили ответы(
Лучше использовать диффирин крем? Только про диффирин гель знаю, что только в такой форме выпуска он существует
На диффирине спф используется только летом или круглогодично включая зиму?
Фотографию можно на любом этапе прикрепить
Дифферин крем
Желательно при УФ индексе выше 3
Прикрепила фото, вот такие закрытые комедоны, на фото уже воспаленный комедон, были по всему лицу
Можно рассмотреть или Дифферин, или более эффективный - Эффезел
Получается на следующий же день могу использовать дифферин после аклифа? Не нужен плавный переход?
Да
Не нужен
Хорошо, спасибо большое за ответ!
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом Так как монопрепарат не справляется, необходимо использовать комбинацию - самый удобный вариант - гель Эффезел (по инструкции - 1 раз в день на ночь ТОНКИМ СЛОЕМ до 12 недель).
эффект от препарата оценивается через 3-4 МЕСЯЦА (не через 2 недели и не через 1 месяц)
* частые побочные эффекты включают в себя сухость и раздражение кожи - в подобных ситуациях используют крема с декспантенолом (ля рош позе цикапласт) по потребности
** солнезащита ОБЯЗАТЕЛЬНО назначается при использовании любых средств против акне - пример - ля рош позе ангелиос. наносить утром
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно перейти с Аклиф на Дифферин, особенно если раньше субъективно он лучше работал.
Привыкания к Адапалену обычно не бывает, скорее кожа временно улучшалась, а затем терапии стало недостаточно. Резко отменять Аклиф не опасно, постепенная отмена не обязательна.
Также можно рассмотреть переход на Эффезел, так как в нём есть и Адапален, и Бензоилпероксид, который дополнительно работает против воспалений и снижает риск новых высыпаний. Начинать лучше постепенно 2-3 раза в неделю вечером тонким слоем на всё лицо с последующим увеличением частоты по переносимости, обязательно с увлажнением кожи и SPF защитой.
Подскажите, а спф при диффирине зимой и осенью?
Желательно использовать постоянно, потому как на фоне препарата повышается чувствительность к ультрафиолету.
Принятый ответ
Добрый день!
Изучил Ваш вопрос.
Для перехода с одного ретиноида на другой не нужно никакой время или специальные условия. Достаточно просто бросить использовать один и начать со следующего дня следующий.
Можно помимо Дифферина применять Клензит (препарат с одним действующим веществом).