Возрастные отклонения. Фобии.
Последнее время моя 80 -летняя мать постоянно жалуется на шумных соседей сверху. Ей кажется, что они за ней наблюдают скрытыми камерами и издеваются. Когда ей говоришь, что это не так она очень злится. Даже посуду моет в ванной, на кухне боится из-за этого... Как с ней себя вести и что можно предпринять в таких случаях?
Здравствуйте! Конечно же вашу маму должен осмотреть психиатр очно (можно обратиться на прием, можно вызвать врача на дом). В любом случае, лекарственные препараты будут рецептурные. Главное, не начинайте с мамой спорить. Никакие афобазолы, валерианы, корвалолы здесь не помогут (ну только если седатируют), поэтому не медлите, а обратитесь к доктору.
Наталья, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. С вызовом врача есть сложности. Подскажите пожалуйста, как это лучше сделать, если мать категорически против показываться психиатру.
Принятый ответ
Это, конечно, непрофессионально раздавать такие советы но иногда приходится идти на хитрость и не представляться психиатром. Родственники говорят, что пришел терапевт, дальше обычный осмотр, беседа. Рецепты отдаются на руки родственникам. Если отказывается от лечения, то вначале рекомендуется галоперидол в каплях. Дозы рекомендую минимальные, по 2к 3 раза в день. Повысить можно всегда. Когда состояние улучшится, возможно появится критика к предшествующим событиям, можно перейти на таблетированные нейролептики, например, кветиапин, рисперидон. Все индивидуально.
Это скорее всего старческая деменции, маму надо обязательно лечить хорошо в таких случаях помогает галаперидол в каплях, хлорпротиксен по15 мг сутки, препараты все по рецепту, их может выписать любой врач
Здравствуйте. В таком возрасте часто встречается параноидное расстройство. Необходимо обратиться к психиатру. Доктор назначит лечение.
С уважением
Здраствуйте!как спит ночью?какое АД?память на текущие события?похоже на органическое бредовое расстройство.лучше очный осмотр психиатра.а вообще необходимы нейролептики:галоприл, или риспетрил,.эти препараты в каплях, что чего удобно у пожилых людей
Людмила, здравствуйте! Ночью может вставать. Соседи сверху правда очень шумные, а над ней живет малолетний мальчик и даже я иногда просыпаюсь утром от каких-то стуков сверху. АД повышенное. Может быть 150 на 200. С памятью недавно были проблемы. Она заболела ОРВИ, перестала выходить на улицу и потеряла аппетит, стала мало есть и всё забывать, например, как включать стиральную машину. Сейчас она выздоровела и всё вроде наладилось.
Принятый ответ
Тогда необходимо начинать прием 1.мемантина по схеме 1 неделя 5 мг,2-нед 10 мг, 3 я нед. 15 мг, и с 4 недели по 20 мг,это для профилактики и приостановления дальнейшего развития деменции и немножко седирует.2.обязательный контроль и нормализация АД, так как высокое АД провоцирует психосимптоматику. Если на этом фоне состояние не улучшиться,то необходимо прием нейролептиков-галоприл,или исперидон,можно в каплях в негарячую еду
Здравствуйте, безусловно нужен очный осмотр психиатра для постановки диагноза и назначения лечения. Все необходимые ей препараты возможно приобрести только по рецепту, который по закону РФ можно получить только на очном осмотре у психиатра
Добрый день! Вам необходимо очно обратиться к врачу- психиатру по месту жительства ( желательно геронтологу) для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Анастасия, здравствуйте! Спасибо за ответ. С обращением к врачу есть сложности. Подскажите пожалуйста, как это лучше сделать, если мать категорически против показываться психиатру.
Принятый ответ
При отказе от осмотра вам стоит обратиться в ПНД по месту жительства с письменным заявлением. Данное состояние может быть опасно для самого человека и окружающих
Здравствуйте! У мамы в связи с возрастными изменениями в головном мозге, органическое психотическое расстройство. Отмечается бредовая, параноидная симптоматика ( она усиливается при повышении АД), снижение когнитивных функций, памяти, внимания, мышления. Пожалуйста вызовите врача- психиатра на дом. Необходимо наблюдение и комплексное лечение у терапевта , невролога и психиатра.
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ. С вызовом врача на дом есть сложности. Подскажите пожалуйста, как это лучше сделать, если мать категорически против показываться психиатру?
Принятый ответ
Пригласите психиатра или невролога на дом из платного центра
Напишите заявление на осмотр , где подробно указываете состояние мамы. Врач приедет на дом. Оценит состояние мамы и определится с тактикой.