Кровотечение
Здравствуйте! Была на приёме после узи. Аденомиоз, эндометриоз, эндометрит хронический, полипы эндометрия. Выписали дюфастон и уколы имунофон. Месячные пришли на неделю раньше. Это я так думала. Лилось не сильно, прокладка в день. Дюфастон не отменяла. Потом в назначенный срок пошли уже обильные выделения, как и обычно у меня бывает. 4-5 прокладок в день. Сегодня четвёртый день. Обычно уже почти ничего не идёт. Но прокладка опять быстро заполнилась. Что это такое? Уже день. А надо снова пить дюфастон на 5 день месячных. И какой день я должна считать за месячные? 😒Живот болел на второй день просто ужасно. Пришлось выпить нурофен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по УЗИ диагностированы полипы полости матки, прежде, чем назначают консервативную терапию, полипы удаляют хирургически, под контролем гистероскопии. Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.
Принятый ответ
Кровомазанье за неделю до ожидаемых месячных и последующее обильное кровотечение в срок, особенно усилившееся на 4-й день, может быть связано с самими заболеваниями матки или реакцией на Дюфастон.
Обильные и длительные менструации типичны для аденомиоза и полипов эндометрия. Дюфастон может иногда вызывать нерегулярные кровотечения, особенно в начале приема или при наличии фоновой патологии матки. Важно контролировать анемию.
Обычно рекомендуют:
Гистероскопию, далее с учетом аденомиоза следует рассмотреть применение ВМС мирена
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые Вами симптомы могут быть как из-за самого приема Дюфастона, так и равно из-за патологии эндометрия, в частности – полипа. Эти образования сами по себе способны давать более обильные и длительные менструации, а также – ациклические кровянистые выделения. Проблема в том, что Дюфастон не лечит полипы или гиперплазию. По своей сути это – образования эндометрия, которые могут быть удалены только хирургически, никакой прогестерон на них, к сожалению, повлиять не способен. Тем более учитывая его плохую переносимость, терапия им в принципе в такой ситуации под большим вопросом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации вся назначенная вам терапия к сожалению не корректна и не обоснована, так как если по узи у вас подтверждены истинные полипы на ножке с кровотоком то их обязательно рекомендуют удалить с помощью гистероскопии.
Дюфастон может не только не помочь но и вызвать обильное кровотечение, тем самым ухудшить ситуацию.
В такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза на 5-7 день цикла и по результатам определиться с тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие симптомы дает полип эндометрия и эндометриоз. Прежде всего нужно сделать процедуру по удалению полипа, можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.
Затем после результатов гистологии будет назначено лечение.
Золотой стандарт лечения эндометриоза это диеногест(визанна, зафрилла или алвовизан), но если степень не сильная можно вполне принимать кок с диеногестом(силует, Жанин или Клайра), просто в них есть эстрогеновый компонент, который при обширном процессе, может немного даже стимулировать очаги, дюфастон при эндометриозе слишком слаб, с 5 по 25 день цикла по 1 таб 2-3 раза в день(не очень удобно). Все препараты переносятся отлично. Если беспокоят обильные менструации, не планируете беременость в ближайшие 5 лет и больше по узи нет очагов кроме матки, можно поставить спираль мирену.
При выявление эндометрита проводится противовоспалительное лечение.