Прием дюфастона
В анамнезе подтвержденный эндометриоз. На данный момент жду цикла для начала приема Микрогенона. Врач назначил дюфастон 1 т в день с 15 по 28 д.ц. Далее с первого дня прием микрогенона. Вчера приняла одну таблетку дюфастона, но не совсем поняла для чего он назначен ? Как сказал врач для лучшей подготовке к приему контрацептива. Перед этим был цикл с обильной менструацией и мазней до 9-10 дня. Сомневаюсь продолжать ли прием дюфастона и какая синем необходимость ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, какие у Вас были жалобы ? Нуждаетесь ли Вы в контрацепции?
Для лечения эндометриоза обычно назначается прием препаратов Диеногеста ( визанна , зафрилла, Жанин , Клайра ) .
Мажущие выделения были только в одном цикле?
Как проходит менструация ( сгустки , боли , одиозность присутствует ? )
Жалоб ни каких, было две операции в 22 и 23 году, коагуляция очагов эндометриоза и ударение маточных труб (гидросальспинг). Далее был ИК на бусерелине 3 месяца, далее было два переноса эмбриона без имплантации.
ЭКО более не планирую, в связи с этим что бы держать эндометриоз под контролем, лечащий врач назначает Микрогенон. Он предпочел его вместо Клайры.
Обычно микрогенон не назначается в подобных ситуациях, там нет в составе Диеногеста, который сдерживает эндометриоз . дюфастон тоже не показан обычно в похожих ситуациях
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, если нет длительной задержки менструации, в приёме препаратов прогестерона нет никакой необходимости перед стартом КОК, конечно.
Если приняли только 1 таблетку, допустимо прекратить приём препарата, дождаться очередной менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте, дюфастон назначают в том числе для лечения эндометриоза, для подготовки перед кок обычно ничего не назначают, в этом смысла нет, тем более на один месяц, соглашусь с вами в том что прием допустимо прекратить.
Может быть врач назначил этот препарат чтобы менструация с большей вероятностью пришла в срок, без задержки, других причин не вижу
Подскажите пожалуйста, т.е можно отменить прием дюфастона, из за одной принятой таблетки не будет ли сбоев ?
Одна и даже 2-3 таблетки вообще никакого влияния не окажут
Можно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием дюфатсона назначают только в случае, если есть не регулярный цикл, задержка менструации длительная или подозрение/наличие гиперплазии эндометрия. Для «подготовки к кок» дюфастон не назначают.
Также для лечения и профилактики эндометриоза препараты выбора, это гормональные лекарства, содержащие диеногест, такие как Визанна, Зафрилла или кок Жанин, Силуэт
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще совсем не обязательно принимать Дюфастон, как правило его не назначают перед приёмом Кок, можете отменить препарат и с первого дня менструации начать приём гормонального препарата.