Консультация гинеколога /

Кровит при дюфастоне. — вопрос №3047788

Здравствуйте! У меня не регулярная менструация. Посетила врача репродуктолога, назначены анализы на 2-3 день менструации. Но менструации не было. На приеме была в 29 день цикла, тянуло поясницу, врач разрешила подождать неделю, но менструация сама не началась. Начала прием дюфастона по 2 т в день. В рекомендациях врача сказано, как начнется менструация прекратить прием. Сегодня 7 день, утром выпила дюфастон. Сегодня на работе был медосмотр и после гинеколога начало немного кровить.
Не знаю как сейчас быть, пить вечером таблетку дюфастона или отменять, потому-что кровит.
Подложила сегодня прокладку, а там несколько капель.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,
Дюфастон отменяют ранее если выделениях похожи на менструальные , если они мажущего характера, то препарат принимают далее. Понаблюдайте если усилятся то рекомендуется отменить препарат
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо! Еще один вопрос, мне выписали пить его 10 дней. А если в течение 10 дней менструация не начнется, через сколько после окончания приема она может придти? То есть сколько ждать максимум и идти к врачу??

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На отмену может придти в течении 10 суток
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если начались кровянистые выделения , прием Дюфастона нужно прекратить , после менструации сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ФСГ, ЛГ , пролактин,, ферритин и витамин Д, и сделайте УЗИ малого таза и щитовидной железы, чтобы определить причину нарушения цикла. Как будут готовы результаты обследования, присылайте, будем разбираться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно в похожих случаях рекомендуют наблюдение, если выделения мажущего характера , то они предположительно возникли после осмотра ( такое бывает часто в основном при взятии мазков из шейки матки) дюфастон в таких случаях продолжают принимать.
Если же вы заметили что выделения умеренные ( как при менструации ) то препарат необходимо отменить.
Хочется отметить, что если в течение 10 дневного приема менструация не наступит , пугаться не нужно , выделения придут на отмену в течении 7 дней