Полипы эндометрия

Добрый день. 14 и 16 августа был медикаментозный аборт. Через 2 недели было сделано УЗИ, на узи показано, что не всё вышло. 27.09 были месячные. На 7 день цикла сделала узи. Узи показало полипы эндометрия. Подскажите, что делать в таком случае? Стоит ли ждать еще месячных, с надеждой что всё уйдет? Или только операция гистерорезектоскопия? Одна гинеколог сказала, что можно дождаться месячных и посмотреть что узи покажет.

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день
Здесь можно дождаться месячных и переделать узи только в том случае, если нет жалоб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Томочка
Клиент

Кристина Владимировна, спасибо. Узи прикрепила.

До беременности делали узи? Не находили ли полипы ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Томочка
Клиент

Кристина Владимировна, делала узи. Не было Ничего.

Если это впервые, то тем более рекомендую переделать, так как часто просто эндометрий плохо отторгается и получается такой вырост. Но если будет сохраняться при повторном проведении УЗи, то только удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Томочка
Клиент

Кристина Владимировна, спасибо. Может из-за полипов тянуть живот? Уже несколько дней тянет. Выделений почти нет.

Да может

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описан полип с кровотоком на 7й день цикла, сам он, конечно, не выйдет, его только убирать гистероскопически.
Можно попробовать повторить УЗИ ОМТ в новом цикле на 5-7 день, но 99%, что результат будет прежний, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Томочка
Клиент

Елена Борисовна, спасибо.

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не нужно ждать. Полипы не выходят самостоятельно никогда. Выполните гистерорезектоскопию, уберите их, это нетравматично и безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Томочка
Клиент

Наталья Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет нужно удалять полипы, они не выйдут самостоятельно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Томочка
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип в отличие от сгустка самостоятельно не проходит и нужно удалять. Показана гистерорезектоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Томочка
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо.

Здравствуйте. Если это точно полип,то он не уйдёт самостоятельно, нужно удалить. Повторите узи ещё раз на 5-7 день цикла