Запор,плохо сосет грудь

Ребенок 2 месяца,полностью на ГВ,молока достаточно,стали появляться запоры и на фоне этого плохо сосет грудь ,берет выплёвывает,опять берет ,бросает,корчиться с животиком,не плачет.первый раз стул пропал на 3 дня,потом покакал густо и много.Потом раз в 1-2 дня какает один раз густо и много,грудь берет плохо,не сосет долго. Прибавка в весе до этого была нормальная. До этого какал 1-2 раза в день со звуком ,довольно водянисто и пукал много с выделением калла.

Нет
37 лет

Здравствуйте

Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Здравствуйте!

Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко хорошо усваивается. Помогать трубочками/свечами постоянно не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.

Если стул мягкий, это не запор

Здравствуйте,стула может не быть на грудном вскармливании до 7 дней

Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

По описанию у ребенка младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног.

Анна Николаевна, спасибо за ответ,волнует,то что при кормлении он плохо стал брать грудь,пососет выплюнет, только ночью один раз нормально пососет. Чувствует себя нормально,бодрствует достаточно и спит .

Самое главное, чтоб набирал вес,норма 150-200 гр за неделю.

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Стул на гв может отсутствовать до 5-7 дней в норме.

Какие прибавки у малыша?
Какой консистенции стул?

Валентина Сергеевна, спасибо за ответ,волнует,то что при кормлении он плохо стал брать грудь,пососет выплюнет, только ночью один раз нормально пососет. Чувствует себя нормально,бодрствует достаточно и спит .стул как густая сметана

Принятый ответ

По описанию ничего страшного нет.
Если малыш набирает вес, то всё хорошо, это пройдёт.
Можно в таком случае кормить малыша "вокруг снов", в полусонном состоянии.

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме