Отекают глаза

Ребенку 6 месяцев . Переодически у ребенка были выделения из глазок и на данный момент тоже . Но очень мало . . По утрам стали слегка отекать глаза . Сходили на прием к педиатру (офтальмолога не было ) . Она прописала раствор фурацилина + капли сульфацила, массаж при непроходимости слезы. Если не пройдет то начать капать левомецетин, продолжать массаж. Врач сказала что глазки чистые. Прокапали сульфацил , отеков не было . И вдруг утром сильно отек глаз( фото прилагаю )и примерно через час после пробуждения все прошло. Стала капать левомецетин. Сегодня 4й день и с утра оттек другой глаз. Днем глазки вроде становятся нормальные , но обратила внимания на «мешочки» под глазами ( фото прилагаю) Может это не связано, но у нас лезут верхние зубы ( есть уже 2 нижних), ребенок очень беспокойный. Вчера перед сном много истерила , может ли это связано с отеком глаз ? К офтальмологу попадем только через неделю

Нет
6 лет

Добрый день !
В первую очередь нужна консультация офтальмолога.
На фоне активной дентации может быть заложенность носа и соответственно отек носослезного канала. Рекомендуют использовать сосудосуживающие Називин до года и промывать нос солевыми растворами.
В глаза Окомистин по 2 капли в оба глаза 3-4 раза в день.
Дополнительно сдать ОАМ.

Здравствуйте.
При рождении из глаз отделяемого не было? Чистые глазки были?
Сейчас проявления конъюнктивита могут быть аллергической этиологии.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать также ОАК , чтобы исключить реакцию на что либо.
Сдать ОАМ.
Как ребенок пьет жидкости ?

Добрый день . Отделяемое было , но мало очень , как и сейчас . Глазки в основном чистые .
Мы груднички , но водичку я даю . Сколько пьет точно сказать не могу , так как плохо еще может пить из бутылочки . С мочеиспусканием все хорошо

Принятый ответ

По фото с глазками все в норме .
Припухлости, отечности под глазками быть могут , тк подкожная клетчатка , «как губка» впитывает воду .
Обратиться к офтальмологу за осмотром обязательно. И следить , чтобы сам малыш ручками в глазки не лез .

Здравствуйте

Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22
На фоне заложенности носа тоже могут отмечаться такие симптомы
В таких случаях рекомендуют консультацию офтальмолога
Пока что рекомендуют окомистин по 1 кап 3 р в день

Добрый день . Заложенности носа нет

Здравствуйте) визуально отёк действительно есть. Причиной может быть сужение носослезного канала, конъюнктивит. В таких случаях для исключения офтальмологической патологии рекомендуется очная консультация офтальмолога.

Добрый день,на фоне прорезывания зубов у ребенка действительно возможен отек век, но бывает не часто,также может быть заложенность носа и слизистые выделения из него.
Также причиной отека век может быть аллергизация и проблемы с мочевыделительной системой.
Необходимо сдать ОАМ с микроскопией и ОАК для исключения воспалительного процесса.
Сколько ребенок выпивает жидкости за день?Не нарушено ли мочеиспускание?

Здравствуйте . Мочеиспускание не нарушено. Мы груднички , но воду даю. Точно сказать не могу сколько она выпивает. Так как еще плохо пьет воду из бутылочки

Заложенности носа нет

Оценить нарушения мочеиспускания можно по наполняемости памперса и частоты его смены.

С мочеиспусканием все хорошо

Рекомендую сдать общеклинические анализы

Спасибо большое

Будьте здоровы!

А продолжать капать левомицином , если сегодня только 4й день капаю ?

Если на данный момент выделения из глаз не беспокоят,то капать больше не надо.
Необходим осмотр офтальмолога и далее уже если необходимо коррекция лечения.

Фурацилин точно рекомендую убрать,так как он может вызывать аллергические реакции,глазки протереть просто теплой прокипяченой водичкой,для каждого глазика использовать отдельный ватный диск.