Ожог на ноге

Добрый день! Сыну 15 лет, 2 августа обжегся о трубу мотоцикла. Фото ожога прилагаю. Подскажите, пожалуйста, какое нужно лечение? На данный момент чередую мази банеоцин и аргосульфан, перед нанесение мази пшыкаю антисептиком. Вчера к вечеру сильно болела нога и вокруг ожога было сильное покраснение.

36 лет

Здравствуйте.
Чередовать мази не надо. В итоге ни одна толком работать не будет.
Контактные ожоги о трубу мотоцикла в большинстве случаев глубокие.
Пока показаний к пересадке кожи нет.
В лечении таких ожогов первые 10 дней применяется следующая тактика:
1. Мытье с мыльной пеной в душе.
Ожоги мочить можно!
2. Обработка водным раствором хлоргексидин
3. Мазь (например, Бетадин)
4. Атравматические повязки (Бранолинд, Воскопран, Бактиграс)
Смена повязок 1 раз в 2 дня. Ожоговые раны не желательно перевязывать каждый день, чтобы не травмировать новые клетки кожи
5. При наличии отека /красноты или температуры начинают антибактериальную терапию. Стартовый антибиотик - Амоксициллин в дозировке 40мг/кг/сутки
6. Уточнить сведения о прививках от столбняка. Если прошло более 5 лет, то надо повторить.

Обязательно наблюдение у комбустиолога в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, подскажите, пожалуйста, после наложение повязки воскопран нужно ещё поверх наложение пластырной повязки?

Принятый ответ

Сверху марлевая салфетка и самофиксирующийся бинт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
В вашем случае ожог не глубокий, никаких шрамов не будет, необходим лишь восстановить пострадавший слой кожи и предупредить наслоение вторичной инфекции.
Ваше лечение очень даже грамотное.
В моей практике зарекомендовали мази Левомеколь, Бепантен, Дермазин (по 2 раза в день на стерильной салфетке), а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина (тоже по 2 раза в день).

Принятый ответ

Здравствуйте, вы подобрали хорошее лечение модно оставить то же самое,но лучше ожоговую рано закрывать повязкой,например ,с сеткой Бранолинд Н( также содержит серебро). Повязку можно менять раз в 1-2 дня.