Ломота в теле, температура, низкие лимфоциты

Добрый день, уважаемые специалисты! Вчера утром начались боли и ломота в спине (от шеи до поясницы), головная боль, озноб, слабость. Перед сном температура поднялась до 38 градусов. Сегодня утром температура была 37, ощущения в теле всё те же, дискомфорт при вдохе, как будто заложена грудная клетка. Максимальная температура сегодня 37,8 пока что. Других симптомов нет. Сдала утром клинический анализ крови, смущают столь низкие лимфоциты - как понимаю, признак бактериальной инфекции. Кроме меня дома никто не болеет (супруг и дети).

Хронический гастрит
32 года

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Описанная картина более характерна для размножения вируса. Обычно ворота для его проникновения в кровь - верхние дыхательные пути.

После попадения в кровеносное русло может возникать общее недомогание, повышение температуры, боли в мышцах, ломота в теле в целом. Все это имеется пока он циркулирует в крови.

Обычно современным лечением является симптоматическое.

Важно обильное теплое витаминное питье, морсы клюква брусника облепиха.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, в том числе для увлажнения слизистых.

При повышении температуры более 38,5С или головной боли - ибупрофен или парацетамол.

Уточните, какое количество лимфоцитов снижено - в % или абсолютное значение? Можете прикрепить анализ полностью?

Обычно если нет повышения лейкоцитов и абсолютного значения нейтрофилов - подозревается вирусная инфекция, а не бактериальная, даже если лимфоциты снижены.

Дарья Михайловна, здравствуйте!
Анализ прикрепила! Сегментоядерные нейтрофилы тоже повышены.

Лейкоформула ручного подсчета представлена процентным отношением, то есть относительными значениями.

При этом общее количество лейкоцитов не повышено, а изменено только процентное отношение клеток друг к другу. Такое возможно не только при бактериальной инфекции.

СОЭ в норме, сдвиг лейкоформулы небольшой.
Обычно оптимальным является симптоматическое лечение и наблюдение до 5 дней.

Если более 5 дней температура держится выше 38,5С то анализ требует повторной оценки в комплексе с С реактивным белком.

Уточните, в горле нет изменений?

Дарья Михайловна, по субъективным ощущениям нет, небольшая сухость только. Есть чувство заложенности трахеи.

Нормальное количество лейкоцитов, СОЭ, отсутствие белых налетов в горле, температуры выше 38,5С и небольшой сдвиг лейкоформулы может быть характерно и для вирусной инфекции.

Если вирус или другой инфекционный агент локализован в трахее и горле важно обильное теплое витаминное питье и увлажнение.

Симптомы могут развиваться чуть позже.

При появлении сухого кашля обычно рекомендуют Омнитус или Коделак Нео.

В течение 5 дней оптимально лечение без антибактериальных препаратов🙏

Дарья Михайловна, спасибо!

Здоровья вам!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Снижение лимфоцитов характерно для вирусной инфекции.

Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , п рием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз а день

Кенюль, добрый день!
Прикрепила анализ. Дело в том, что нейтрофилы повышены.

Лейкоциты в пределах нормы, нейтрофилы увеличены в относительном значении, соэ в норме, все это указывает на вирусную инфекцию

То есть явных признаков бактериальной инфекции нет .

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
По описанию признаки вирусной инфекции, в таких случаях врачи могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Ингаляции с физ раствором 2-3 раза в сутки
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Анализы не прикрепились, попробуйте еще раз пожалуйста 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, добрый день! Анализ прикрепила. Меня смущает такой быстрый подъём нейтрофилов сегментоядерные, учитывая, что недомогание почувствовала только вчера.

Посмотрела анализы, признаков бактериальной инфекции нет🙏🏼❤️
Почувствовать недомогание ав могли вчера, а заразиться допустим за 2-3 дня до проявления симптомов 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день. Снижение лимфоцитов чаще бывает при вирусах в начале болезни или при выраженном воспалении, не всегда это бактериальная инфекция. Дискомфорт в груди на вдохе может быть связан с мышечной болью или началом трахеобронхита. Пока нет кашля, выделений или высокой температуры, наблюдение допустимо. Пейте больше теплой жидкости, при температуре выше 38 принимайте по назначению врача парацетамол или ибупрофен (например, парацетамол 500–1000 мг до 4 раз в сутки). Если температура поднимется выше 38,5, появятся кашель, одышка, боль в груди обратитесь к врачу и сделайте рентген или КТ легких. Пока антибиотики не нужны.

Алена Игоревна, Добрый день! Прикрепила анализ. Смущает, что повышены нейтрофилы.

Нейтрофилы могут повышаться на инфекцию либо даже на стресс. Но бактерии сейчас по анализу нет