Пневмония или бронхит?

Добрый день,у дочери 9 лет, с 3.08 температура 38-38,5. Доктор услышала хрипы сегодня,отправили на рентген. Назначен антибиотик на основании хрипов: кларитромицин 250 мг-2 р в день. Рентген врач еще не видел,посмотрите пожалуйста что по снимку,и верно ли лечение? Спасибо

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) по снимку похоже на признаки правосторонней нижнедолевой пневмонии. Если диагноз подтвердит рентгенолог, то назначение антибиотика целесообразно. Стартовым является обычно Амоксиклав, но так как ребенок старшего возраста, то у них чаще встречаются атипичные формы пневмонии, как раз чувствительные к кларитромицину. Важно, если будет установлен диагноз пневмонии чтобы взяли посевы на флору, для уточнения возбудителя. Если явлений дыхательной недостаточности и сильной интоксикации нет, то допустимо лечение дома. Если пневмония протекает более тяжело - рекомендована госпитализация в стационар. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталия Дмитриевна, добрый день,только кашель,дышит хорошо. Сатурация хорошая.мазки не брали у нас.

Мазки возьмут когда опишут снимок, если подтвердят пневмонию. Антибиотик бросать нельзя, если начнете курс лечения, но нужно пропить хотяб минималку 5-7 дней, даже если состояние будет удовлетворительное

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению, в таких случаях по фотографиям достаточно трудно сделать описание снимка. Можно только предположить, что с правой стороны внизу есть небольшое усиление лёгочного рисунка, которое Может свидетельствовать о наличии пневмонии с той стороны, но точно это может описать только рентгенолог, видя сам снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Виктория, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По снимку можно предположить наличие пневмонии в нижней доле справа , однако лучше консультация рентгенолога .
В случае подтверждения диагноза и совпадения с клинической картиной рекомендовано проведение мазка на возбудителя , так как могут быть как типичные так и атипичные возбудители . От этого будет зависеть тактика и выбор антибиотика . Начинают как правило с антибиотика широкого спектра действия - амоксиклав в дозировке 60-90 мг/кг .
Однако в силу широкого распространения атипичныз возбудителей возможен прием и кларитромицина.
Эффективность оценивается на протяжении 48-72 ч по положительной динамике .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Екатерина Владимировна, это вообще лечиться? Атипичные эти если будут. Мазки не брали у нас.

Конечно лечатся , не переживайте . Антипичные возбудители это микроплазма и хламидия пневмония . Отличаются они более стертой клинической картиной ( хрипы менее явные чем например при пневмококке), и тем что на них действуют препараты из группы атипичных ( например макролиды , к которым относится кларитрамицин ). Здесь , в случае отсутствия мазков , опираюсь на данных очного осмотра , возможно начать кларитромицин, при неэффективности - заменить на амоксиклав

Также рекомендуют сдать анализ крови для оценки динамики воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Екатерина Владимировна, да,завтра сдаём ОАК. У меня еще вопрос,у нас путевки на след неделю на четверг,я так понимаю лететь нам нельзя? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентгену есть признаки, которые указывают на пневмонию. В таких случаях действительно рекомендуют антибактериальную терапию.

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Алиса Сергеевна, добрый день. как долго это все лечиться? Лечиться ли дома? И вообще,как часто встречается такой диагноз. Спасибо

Встречается такой диагноз очень часто не пугайтесь, ничего страшного нет, лечение можно проводить в домашних условиях, если нет дыхательной недостаточности, это самое главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Алиса Сергеевна, дышит нормально,сатурация хорошая. Спасибо 🙏🏻

Тогда нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Алиса Сергеевна, добрый день. Подскажите пожалуйста,на чт у нас куплены билеты в турцию,если пойдёт на поправку,можно ли лететь на море? Спасибо

Здравствуйте
Да , конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, Алия!
Снимок может расшифровать только врач рентгенолог.
Учитывая хрипы , не исключено , что протекает пневмония -но она бывает как вирусная, так и бактериальная, нужно оценивать ОАК, анализ на атипичные инфекции микоплазма , хламидии

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.